Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Medizinische Geräte Überwachungssysteme - DEU-Berlin Medizinische Geräte Dokument Nr...: 598393-2026 (ID: 2026083101172622711) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Medizinische Geräte Überwachungssysteme 2026/S 167/2026 598393 Deutschland Medizinische Geräte Überwachungssysteme OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH E-Mail: sharareh.mojahed@vivantes.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Überwachungssysteme Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung von Überwachungssystemen Kennung des Verfahrens: 57a28e6f-c4d6-43ee-bdba-61170a7eb5c3 Vorherige Bekanntmachung: 354491-2026 Interne Kennung: VSG-SEK-2026-18 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Aroser Allee 72-76 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13407 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y67M7ZY# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Überwachungssysteme Beschreibung: Die Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH schreibt eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von zwei Jahren über die Lieferung von Überwachungssystemen aus. Gegenstand der Ausschreibung sind tragbare Multiparameter- Monitore, fest am Bettplatz installierte Überwachungseinheiten sowie Überwachungszentralen. Interne Kennung: VSG-SEK-2026-18 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Aroser Allee 72-76 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13407 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 2 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 354491-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Kosten (Preis) Beschreibung: Die Gesamtkosten setzen sich aus den Komponenten im Preisblatt Hauptangebot zusammen. Der Bieter mit den niedrigsten Kosten (Wert A) gilt als Referenz. Die Punkte für alle weiteren Bieter (Wert B) werden gemäß folgender Formel berechnet: Punkte des Bieters B = Wert A / Wert B x 50 Der erreichte Punktwert wird mit der Gewichtung multipliziert. Das Verfahren wird für die nachfolgenden Bieter entsprechend fortgesetzt. Beispielrechnung: Gesamtpreis: Bieter A: 700 EUR = 40 Punkte Bieter B: 1000 EUR = 28 Punkte (700 / 1.000 x 50 = 35) Erscheint der Preis oder die Kosten eines Angebots im Verhältnis zu der zu erbringenden Leistung ungewöhnlich niedrig, verlangt der öffentliche AG vom Bieter Aufklärung. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Erfüllungsgrad Leistungsverzeichnis Anforderungskatalog Beschreibung: Für die im Leistungsverzeichnis aufgestellten Wertungspositionen werden die jeweils erzielten leistungsbezogenen Punktwerte über alle Einzelkriterien aufsummiert und ergeben das Ergebnis des Wertungskriteriums Leistungs- und Qualitätsanforderungen. Der Bieter mit der höchsten Punktzahl (Wert A) gilt als Referenz. Die Bewertung aller weiteren Bieter (Wert B) erfolgt gemäß folgender Formel: Punkte des Bieters B = Wert B / Wert A x 50 Der erreichte Wert wird mit dem Wichtungsfaktor multipliziert. Beispielrechnung: Gesamtpunkte: Bieter A: 20 = 20 Punkte Bieter B: 10 = 10 Punkte (10 /20 x 50 = 25) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung, teilweise mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb, teilweise ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 6 886 666,45 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 6 886 666,45 EUR 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Philips GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 7f502780-19a6-41be-9c2b-b102d2be3dac-01 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: VSG-SEK-2026-18 Titel: Überwachungssysteme Datum des Vertragsabschlusses: 19/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH Registrierungsnummer: 11-2100031000-94 Postanschrift: Aroser Allee 72-76 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13407 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: sharareh.mojahed@vivantes.de Telefon: +49 30130114940 Internetadresse: https://www.vivantes.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74 Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +49 3090138316 Fax: +49 3090137613 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Philips GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE812927597 Postanschrift: Röntgenstraße 22 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22335 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info_ausschreibung@philips.com Telefon: +49 16095494379 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7f08d422-f3ae-4b19-9369-c9536c75e146 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 14:16:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.vivantes.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598393-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de