Ausschreibung: Deutschland Sanitäre Anlagen KAW Northeim -Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten - DEU-Northeim Sanitäre Anlagen Wärmedämmarbeiten Installation von Sanitäreinrichtungen Dokument Nr...: 598389-2026 (ID: 2026083101195222990) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Northeim: Deutschland Sanitäre Anlagen KAW Northeim -Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten 2026/S 167/2026 598389 Deutschland Sanitäre Anlagen KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Northeim E-Mail: vergabestelle@landkreis-northeim.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten Beschreibung: KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten Kennung des Verfahrens: b69fe9e8-e785-420b-879a-2edb3cdedfbe Interne Kennung: 2026/07/036 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Baugrundstück Industriegebiet, Industriestr. 17 Stadt: Moringen Postleitzahl: 37186 Land, Gliederung (NUTS): Northeim (DE918) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXW5YYDYTTQ5HX5B# Sich ergebende Bieterfragen sind ausschließlich schriftlich über den Vergabemarktplatz Niedersachsen an die Zentrale Vergabestelle zu richten. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Korruption: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zahlungsunfähigkeit: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: KAW Northeim - Neubau Betriebshof - Sanitärarbeiten Beschreibung: Sanitärarbeiten u. a. bestehend aus Sanitärinstallation und Wärmedämmarbeiten Interne Kennung: 2026/07/036 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Baugrundstück Industriegebiet, Industriestr. 17 Stadt: Moringen Postleitzahl: 37186 Land, Gliederung (NUTS): Northeim (DE918) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/04/2027 Enddatum der Laufzeit: 01/08/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: 3 Referenzen auf VHB 444 gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung - ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben ODER Formblatt Eigenerklärung zur Eignung (VHB 124)- ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu Arbeitskräften gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung - ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zum Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle/-karte bzw. bei der IHK gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung - ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (VOB/A-EU) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: ggf. Insolvenzplan - gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung- ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Gültige Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung - ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Gültige qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angaben der Lohnsummen gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung- ggf. auch von Mitgliedern der Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis (nicht älter als ein Jahr) der vollständigen Entrichtung von Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung gem. § 8 Abs. 2 und § 13 NTVergG ggf. auch von Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (SOKA Bau o.a., nicht älter als ein Jahr) gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (jeweils nicht älter als ein Jahr) gem. VHB 124 - Eigenerklärung zur Eignung ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 27/08/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice /CXW5YYDYTTQ5HX5B/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXW5YYDYTTQ5HX5B 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice /CXW5YYDYTTQ5HX5B Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 17/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 71 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Keine Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 17/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Einzureichende Unterlagen: x Mit dem Angebot xx Mittels Eigenerklärung: - Erklärung § 4 NTVergG ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft und Nachunternehmern - Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft - Eigenerklärung Informationen zum Bieter ggf. auch von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen über die Überprüfungsfristen: Soweit Ihrer Rüge nicht abgeholfen wurde, ist gegen diese Entscheidung ein Antrag auf Nachprüfung durch die Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, Regierungsvertretung Lüneburg, auf der Hude 2, 21339 Lüneburg, zulässig. Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Nach § 161 GWB ist der Antrag schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen, unverzüglich zu begründen und soll ein bestimmtes Begehren enthalten (§ 161 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Northeim Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landkreis Northeim 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Northeim Registrierungsnummer: 0000 Postanschrift: Medenheimer Str. 6/8 Stadt: Northeim Postleitzahl: 37154 Land, Gliederung (NUTS): Northeim (DE918) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@landkreis-northeim.de Telefon: +49 5551708-81546 Fax: +49 5551708-9553 Internetadresse: https://landkreis-northeim.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Registrierungsnummer: t:04131153308 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland Kontaktperson: +49 4131153308 E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 413115-3308 Fax: +49 413115-2943 Internetadresse: http://mw.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 329e5d0c-f012-4b6c-b888-99041e29ef90-01 Hauptgrund für die Änderung : Informationen sind jetzt verfügbar 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Das Leistungsverzeichnis wurde in einzelnen Positionen geändert. Der VHB 214 und VHB 233 wurden geändert. Änderung der Auftragsunterlagen am: 27/08/2026 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f0350ea4-8b10-40f4-b367-2cc3e9f5991c - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 18:18:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://mw.niedersachsen.de https://landkreis-northeim.de https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXW5YYDYTTQ5HX5B https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXW5YYDYTTQ5HX5B/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598389-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de