Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Verbandsgemeinde Ruwer; Neubau der Grundschule in Osburg - DEU-Waldrach Elektroinstallationsarbeiten Dokument Nr...: 598378-2026 (ID: 2026083101095022220) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Waldrach: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Verbandsgemeinde Ruwer; Neubau der Grundschule in Osburg 2026/S 167/2026 598378 Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Verbandsgemeinde Ruwer; Neubau der Grundschule in Osburg OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer E-Mail: vergabestelle@ruwer.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Verbandsgemeinde Ruwer; Neubau der Grundschule in Osburg Beschreibung: Elektrische Anlagen nach DIN 18382 Kennung des Verfahrens: a6efaad5-26d0-49a3-9558-cc9d39ca614a Interne Kennung: EU/VGR/FB3/2026/017 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 16 Stadt: Osburg Postleitzahl: 54317 Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Elektrische Anlagen nach DIN 18382 Beschreibung: Elektrische Anlagen nach DIN 18382 Sicherheitsbeleuchtung Einzelbatterie 1 Stück Autom. Prüfeinr. Einzelbatterie-Notleuchte 230VAC Funk-Datenübertragung ca. 13 Stück Rettungszeichenleuchte Einzelbatterie Scheibenleuchte Erkennungsweite 25m Betr.- dauer 3h Deckenanbau ca. 43 Stück Sicherheitsleuchte Einzelbatterie Kompaktgehäuse Betr.- dauer 3h Deckeneinbau 230VAC, (symmetrische Ausleuchtung) Niederspannungsverteilanlagen 1 Stück Wandlermessschrank 200A 1400x800x205mm 1 Stück Installationsverteiler 1550x1300x205mm 1 Stück Installationsverteiler 1100x550x205mm 1 Stück Installationsverteiler 950x550x205mm 1 Stück Installationverteiler 950x800x205mm 1 Stück Feldverteiler 72 PLE, 2x5 reihig Niederspannungsinstallationsanlagen ca. 2.385 m Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x2, 5RE ca. 210 m Kabel NYY-J 3x1,5RE ca. 885 m Brandmeldekabel BMK J-Y(St)Y 2x2x0,8 rot ca. 61 Stück Schutzkontaktsteckdose 250V 16A reinweiß ca. 32 Stück Deckenpräsenzmelder KNX- Secure, 360 °,UP ca. 22 Stück Tastsensor 4fach mit Temperaturregler und Display Beleuchtungsanlagen ca. 25 Stück E5 Anbauleuchte Planlicht F53A062-9016F1840H3M - 330mm ca. 20 Stück LED Flächenstrahler E-Mobillität 1 Stück Ladestation 2x22KW Typ 2 Freistehend und Eichrechtskonform Beschattungsanlage 1 Stück KNX secure Wetterstation und Zubehör Interne Kennung: LOT-0001 EU/VGR/FB3/2026/017 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 16 Stadt: Osburg Postleitzahl: 54317 Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer - Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Gemäß §160 GWB hat der Bieter innerhalb von 10 Kalendertagen vor Einreichen des Nachprüfungsantrages gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Der Antrag bei der Vergabekammer muss innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt werden. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 269 291,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH Angebot: Kennung des Angebots: EU/VGR/FB3/2026/017 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 269 291,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: EU/VGR/FB3/2026/017 Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Registrierungsnummer: Leitweg-ID 072355004000-001-97 Postanschrift: Untere Kirchstr. 1 Stadt: Waldrach Postleitzahl: 54320 Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@ruwer.de Telefon: +49 6500 918 224 Internetadresse: https://www.ruwer.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer - Registrierungsnummer: USt-ID-Nr.: DE355604198 Postanschrift: Stiftstraße 9 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55116 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de Telefon: +49 6131 162234 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE 274656669 Stadt: Trier Postleitzahl: 54292 Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25) Land: Deutschland E-Mail: info@elektro-esser.de Telefon: +49 651 966879-0 Fax: +49 651 699879-29 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 21248c87-1bd5-471a-bd32-e37c2bf892ea - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 09:42:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.ruwer.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598378-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de