Ausschreibung: Bauabschnitt 3 Riedstadt-Goddelau Mörfelden -Walldorf - DEU-Frankfurt Gleisbauarbeiten Dokument Nr...: 598361-2026 (ID: 2026083101111522340) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Gleisbauarbeiten Bautechnische Leistungen Korridor Riedbahn Los1: Bauabschnitt 1 MannheimWaldhof Lampertheim Los2: Bauabschnitt 2 Biblis Gernsheim Los3: Bauabschnitt 3 Riedstadt-Goddelau Mörfelden -Walldorf 2026/S 167/2026 598361 Deutschland Gleisbauarbeiten Bautechnische Leistungen Korridor Riedbahn Los1: Bauabschnitt 1 MannheimWaldhof Lampertheim Los2: Bauabschnitt 2 Biblis Gernsheim Los3: Bauabschnitt 3 Riedstadt-Goddelau Mörfelden - Walldorf OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) E-Mail: Aleksej.Pickulev@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Bautechnische Leistungen Korridor Riedbahn Los1: Bauabschnitt 1 MannheimWaldhof Lampertheim Los2: Bauabschnitt 2 Biblis Gernsheim Los3: Bauabschnitt 3 Riedstadt- Goddelau Mörfelden - Walldorf Beschreibung: ca. 85 km Neu- und Umbau Kabeltrasse inkl. Querungen und Kabelschächten, ca. 530 km Kabelverlegung 72 Oberbaumaßnahmen, davon 33 km GE, 53 Weichenumbauten, 1 RZ-Maßnahme 5 Bahnübergangsumbauten ca. 500 Signalfundamente Kennung des Verfahrens: 6d4e3012-e088-4a7d-abb8-f27f7c63a37e Interne Kennung: 21FEI51048 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Riedstadt Postleitzahl: 64560 Land, Gliederung (NUTS): Groß-Gerau (DE717) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Bauabschnitt 2 Biblis Gernsheim Beschreibung: Bauabschnitt 2 Biblis Gernsheim Interne Kennung: 1d595843-576e-40e1-acec-ff83f24ce50e 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Riedstadt Postleitzahl: 64560 Land, Gliederung (NUTS): Groß-Gerau (DE717) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 25/10/2021 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2025 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: 2021749836-0 - Los: 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Datum der Auswahl des Gewinners: 28/09/2021 Datum des Vertragsabschlusses: 11/10/2021 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 525655-2021 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 302 - Auf Basis der Anfrage einer Anwohnerin und der damit verbundenen Kontaktaufnahme, wurde eine Fotodokumentation, sowie die Beweissicherung durch Gipsmarken an ausgewählten Gebäuden angeordnet. Die zusätzliche Leistung bezüglich der Beweissicherung ist zur zeitlichen Einhaltung der weiteren Baumaßnahmen zwingend erfoderlich. Die Dokumentation mittels Gipsmarken dient der Feststellung des Zustandes vor Beginn der Baumaßnahme als Beweissicherungsmaßnahme. Ohne die Beweissicherung hätte der Beginn der Maßnahme zeitlich nicht eingehalten werden können. Durch einen zeitlichen Verzug wären Mehrkosten entstanden, die durch die zusätzliche Leistung vermieden wurden. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 302 - NT Nr.302 - Erweiterung der Beweissicherung LL 8 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FEI-M-B E-Mail: Aleksej.Pickulev@deutschebahn.com Telefon: +49 6926548402 Fax: +49 6926520071 Internetadresse: https://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Registrierungsnummer: 9a9357bc-0f79-4735-bae8-7cd270aebe9e Stadt: Göppingen Postleitzahl: 73037 Land, Gliederung (NUTS): Göppingen (DE114) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aeaf3f28-ee99-4a0c-bda3-4cce07c15c0a - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 16:43:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.deutschebahn.com/bieterportal http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598361-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de