Ausschreibung: Deutschland Zimmer- und Tischlerarbeiten 3553 Tischler Möbel - DEU-Neustadt Büromöbel Zimmer- und Tischlerarbeiten Dokument Nr...: 598352-2026 (ID: 2026083101130622407) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Neustadt: Deutschland Zimmer- und Tischlerarbeiten 3553 Tischler Möbel 2026/S 167/2026 598352 Deutschland Zimmer- und Tischlerarbeiten 3553 Tischler Möbel OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Neustadt in Holstein E-Mail: pzondler@stadt-neustadt.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 3553 Tischler Möbel Beschreibung: Das zu errichtende Gebäude in der Rosenstraße 2a-b schließt direkt an die Nachbargebäude 2c und 2 an. Der Neubau wird durch eine Verbindung barrierefrei über das 1. und 2. Geschoss an das bestehende Verwaltungsgebäude (Rosenstraße 2) angeschlossen, und auf der Seite zum Bestandsgebäude (Rosenstraße 2c) auf volle Höhe an den Giebel angearbeitet. Das Gebäude ist unterkellert und verfügt über eine Durchfahrt im Erdgeschoss. Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d462683928 Interne Kennung: 26VWN3553 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Schwere Verfehlung 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: 3553 Tischler Möbel Beschreibung: Tischler Möbel Interne Kennung: 26VWN3553 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Neustadt in Holstein Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/02/2027 Enddatum der Laufzeit: 16/04/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet/die Eröffnung beantragt /mangels Masse abgelehnt/ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde oder ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Eintragung im Berufs- oder Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Umsatz in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, Bauleistungen und andere Leistungen betreffend, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung: Ausführung von Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Preis Beschreibung: Kostenkriterien Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste /ausschreibungen/D462683928 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 53 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Siehe Vergabeunterlagen Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Informationen über die Überprüfungsfristen: Entsprechend der Gesetzeslage 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Neustadt in Holstein Registrierungsnummer: 01055032-0000-30 Abteilung: Der Bürgermeister Postanschrift: Am Markt 1 Stadt: Neustadt in Holstein Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland E-Mail: pzondler@stadt-neustadt.de Telefon: +49 (4561) 619437 Internetadresse: https://www.stadt-neustadt.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Registrierungsnummer: 04312000279617 Abteilung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbei Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: +49 (431) 988-4640 Fax: +49 (431) 988-4702 Internetadresse: http://schleswig-holstein.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7756ad00-9ecf-4534-89ee-9a7acb7c38d4 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 14:42:57 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://bi-medien.de https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462683928 http://schleswig-holstein.de https://www.stadt-neustadt.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598352-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de