Ausschreibung: Deutschland Elektrobusse Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb - DEU-Düsseldorf Elektrobusse Dokument Nr...: 598296-2026 (ID: 2026083101112622363) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Düsseldorf: Deutschland Elektrobusse Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb 2026/S 167/2026 598296 Deutschland Elektrobusse Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH E-Mail: konzerneinkauf@dus.com Tätigkeit des Auftraggebers: Flughafenanlagen 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Flughafen Stuttgart GmbH E-Mail: konzerneinkauf@dus.com Tätigkeit des Auftraggebers: Flughafenanlagen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb Beschreibung: Die Auftraggeber Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH betreiben Verkehrsflughäfen und sind verpflichtet, zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Flugbetriebs geeignete Transportmittel für Fluggäste auf dem Vorfeld vorzuhalten. Hierzu zählen insbesondere Vorfeld#Passagierbusse mit elektrischem Antrieb, die den geltenden luftrechtlichen, sicherheitsrelevanten sowie betrieblichen Anforderungen entsprechen. Vor diesem Hintergrund führen die Auftraggeber ein gemeinsames Vergabeverfahren im Rahmen einer Einkaufskooperation durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Lieferung von Vorfeld#Passagierbussen mit Elektroantrieb für beide Auftraggeber. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: Los 1: 10 Busse für die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Los 2: Bis zu 16 Busse für die Flughafen Stuttgart GmbH Jeder Auftraggeber schließt einen Vertrag für eigenständige Abrufe über das jeweils bezuschlagte Los. Kennung des Verfahrens: 122b3950-c553-4688-ba55-0c6f56b3b434 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Los 1: Flughafen Düsseldorf 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Esslingen (DE113) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Zusätzliche Informationen: Der Teilnahmeantrag hat entsprechend der bekannt gemachten Eignungskriterien zu erfolgen. Der Antrag ist ähnlich wie im offenen Verfahren mit allen Nachweisen bis zum Schlusstermin für deren Eingang gem. 5.1.12 durch den Bieter über die elektronische Vergabeplattform subreport zu dieser (www.subreport /E46245922) Ausschreibung hochzuladen. Zu verwenden sind als elektronische Formate nur PDF (.pdf) und Excel(.xls oder .xlsx). Die fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge werden einer formellen und inhaltlichen Prüfung unterzogen. Die Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 51 SektVO bleibt vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensverlauf nicht verzögert wird. Die Bewerber je Los, die ihre Bewerbung form- und fristgerecht abgegeben haben werden anschließend aufgefordert, ihr Angebot abzugeben. Die in dieser Bekanntmachung enthaltenen Zeitangaben stehen unter dem Vorbehalt der Anpassung und Aktualisierung. Bieterfragen dürfen nur über die Bieterkommunikation von Subreport gestellt werden. Fragen sind rechtzeitig gestellt, wenn sie bis zum 22.09.2026 eingehen. Verfahrensablauf: Es wird ein Verhandlungsverfahren nach § 13 SektVO durchgeführt. Eine öffentliche Submission findet nicht statt. Angebote und auch die sonstige Kommunikation (Bieterfragen o. ä.) erfolgen in elektronischer Form ausschließlich über Subreport. Besondere Anforderungen an elektronische Signaturen werden diesbezüglich nicht gestellt. Lediglich die Verhandlungen/Aufklärungsgespräche werden weiterhin ggf. persönlich vor Ort beim Auftraggeber geführt. Die Angebote sind schriftlich über die Vergabeplattform subreport einzureichen. Die Vergabestelle behält sich vor, nach Auswertung der fristgerecht eingegangenen Angebote den Bietern schriftlich oder in Aufklärungsgesprächen Fragen zur Aufklärung des Angebotsinhalts zu stellen. Die Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 51 SektVO bleibt auch hier vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensverlauf nicht verzögert wird. Mit den Bietern, welche form- und fristgerecht ihr Angebot abgegeben haben, ist bei sich aus den Angeboten ableitbarem Bedarf in der Regel eine Verhandlungsrunde geplant, bei der sich aus dem Angebot ergebende Fragen techn., rechtl. und auch kaufm. Art erörtert werden. Der Auftraggeber behält sich jedoch entsprechend § 15 Abs. 4 SektVO vor, auch unmittelbar auf die ersten Angebote den Zuschlag zu erteilen. Die Bieter werden im Falle der Durchführung von Verhandlungen dazu aufgefordert, auf Grund der Erkenntnisse der ersten Verhandlungsrunde ihre Angebote kurzfristig zu überarbeiten. Sollte sich für die Vergabestelle abzeichnen, dass wider Erwarten mehrere Verhandlungsrunden sinnvoll erscheinen, können die neuen Angebote als erneute Zwischenangebote gefordert werden. Ansonsten werden die überarbeiteten Angebote als endgültige Angebote gefordert. Von dem Ergebnis der Auswertung der Zwischenangebote wird es abhängen, mit wie vielen Bietern weitere Verhandlungen geführt werden. Der Auftraggeber plant, Verhandlungen nur mit Bietern zu führen, deren Angebot für einen Vertragsabschluss hinreichend aussichtsreich erscheint. Dies bedeutet, dass nicht zwingend mit sämtlichen Bietern, die ein wertungsfähiges Angebot abgegeben haben, auch Vertragsverhandlungen geführt werden. Der Auftraggeber behält sich vor, während des Verfahrens die Anzahl der in der Wertung verbleibenden Bieter auf der Grundlage der festgelegten Zuschlagskriterien samt deren Gewichtung phasenweise zu verringern. Dies sollte im Rahmen der jeweiligen Angebote auch bereits bei dem ersten Angebot! berücksichtigt werden. Mit den verbliebenen Bietern sind grundsätzlich eine oder mehrere weitere Verhandlungsrunden geplant, nach denen durch die verbliebenen Bieter ggf. ein weiteres Zwischenangebot einzureichen ist. Bei diesen Hinweisen handelt es sich nur um eine Groborientierung für die Bieter im Rahmen der Angebotsabgabe. Der Auftraggeber behält sich vor, das Verfahren nach vorheriger Information aller betroffenen Bieter zu ändern, soweit hierdurch keine Wettbewerbsbeeinflussung zu befürchten ist. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass bei Bewerbungen auf mehrere Lose die Bewerbungsbögen jeweils vollständig und mit allen unter Ziff. 5.1.9 genannten Bewerbungsunterlagen je Los hochzuladen sind. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben: Bedingte Nachlässe für die zeitgleiche Vergabe beider Lose sind zugelassen: Die Bieter haben die Möglichkeit, einen Rabatt für den Fall anzubieten, dass ihnen der Zuschlag für beide Lose erteilt wird. Der rabattierte Preis je Los wird für die Wertung berücksichtigt, wenn dieser im Hinblick auf die Wertung jedes einzelnen Loses dazu führt, dass der Bieter das wirtschaftlichste Angebot zu dem Los eingereicht hat. Die gewährten Rabatte sind dabei seitens des Bieters zu gleichen Teilen auf die beiden Lose zu gewähren. Für die Flughafenbusse des Loses 1 der Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH wurden Fördermittel beantragt. Die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH hat ein vertragliches Rücktrittsrecht ohne Entschädigungsleistung für den Fall, dass der Fördergeber den Antrag nicht bewilligt und keine Förderung gegenüber der antragstellenden Vertragspartei zusagt. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlusskriterien im Sinne von §§ 123, 124 GWB. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen eines Auftrags- oder Erfüllungsverbot nach dem 5. EU-Sanktionspaket 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Düsseldorf Beschreibung: Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen als Festauftrag. Davon 4 Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) 4 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2028 2 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2029 Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer anschließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen. Interne Kennung: Los 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Flughafen Düsseldorf 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage einer aktuellen und positiv gehaltenen Bankauskunft, z.B. nach Art einer Bank-an-Bank-Auskunft Die Bankauskunft darf nicht älter als 6 Monate sein (maßgeblich ist der vorliegend benannte Termin für die Einreichung der Teilnahmeanträge). Eine Kopie ist ausreichend, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Jahresumsatz (EUR, netto) für die ausgeschriebene Leistung bzw. für die Leistung, die mit der vorliegend ausgeschriebenen Leistung vergleichbar ist, aufgeteilt für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe darüber, wie lange die Erfahrung mit der Herstellung und/oder dem Handel mit vergleichbaren Flughafenbussen auf dem Markt besteht und darüber, wie lange das konkret angebotene Produkt bereits auf dem Markt eingeführt ist. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: Unternehmensdarstellung, möglichst mit Angaben von Gründungsjahr, Rechtsform, Anzahl der Mitarbeiter, Standorte. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage von Referenzen (Eigenangaben) für die Auslieferung vergleichbarer Flughafenbusse in den letzten 5 Jahren. Es müssen Referenzen für insgesamt 25 ausgelieferte Flughafenbusse vorgelegt werden. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Summe aus Preis und Wartungskosten über 3 Jahre Beschreibung: Angebotspreis von zehn Vorfel-Flughafenbussen zzgl. zu erwartender Wartungskosten über 3 Jahre sowie Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte, die für Wartungs- und Einstellarbeiten benötigt werden (Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte müssen nur beim 1. Bus mitgeliefert werden) sowie Energiekosten. Die Preisbewertung erfolgt nach der Formel: Formel: MaxP - ((MaxPx1x(Ao-Amin))/Amin) d.h. der Bieter mit der günstigsten Summe aus Angebotspreis plus bewerteter Kosten erhält jeweils die vollen Bewertungspunkte und bis zu einem Mehrpreis von 100 % des Best-Angebots bauen sich die Wertungspunkte auf 0 Punkte linear ab. Für den Preis (Angebotspreis und zu erwartende Wartungskosten über 3 Jahre sowie Energiekosten für 2.500 BS je Bus) erhält das niedrigste Angebot 600 Punkte. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Angebotsbezogene Qualitäts- und Leistungsmerkmale Beschreibung: Die Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale findet in Schulnoten statt, wobei ein Sehr gut 5 Punkte erhält und ein ungenügend 0 Punkte. Eine Wertung in dieser Kategorie mit weniger als ausreichend in nur einem Unterkriterium, führt zum vollständigen Ausschluss des Angebots (siehe Vergabeunterlagen Anlage Bewertungsmaßstab Qualitäts und Leistungsmerkmale sowie Anlage Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale Flughafenbusse). Die Anzahl der erreichten Punkten gem. der Schulnoten (0-5) wird bezüglich der Qualitäts- und Leistungsmerkmalen mit dem Faktor 80 multipliziert um zusammen mit dem Ergebnis der Preisbewertung das Endergebnis des jeweiligen Bieters zu bilden. Maximal zu erreichende Punkte: 400 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E46245922 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E46245922 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: 5% Sicherheitseinbehalt für die Dauer der Gewährleistung, ablösbar durch eine unbefristete Mängelansprüchebürgschaft gemäß Vergabeunterlagen Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 51 SektVO bleibt vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensverlauf nicht verzögert wird. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen. Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Rechtsform, bei der alle Mitglieder gesamtschuldnerisch haften und einen bevollmächtigten Vertreter bestellen. Der Teilnahmeantrag ist entweder von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter zu unterzeichnen. Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Lieferung von bis zu 16 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Stuttgart. Beschreibung: Die Abnahmemengen und damit einhergehenden Lieferfristen für die insgesamt bis zu 16 Stück Vorfeld-Passagierbusse, bestehend aus einem festen Beschaffungsteil und einem optionalen Beschaffungsteil im Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Diese stellen sich wie folgt dar: a) Fester Beschaffungsteil (Erstauftrag) 6 Stück Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) b) Optionaler Beschaffungsteil (Abrufe im Rahmen einer Rahmenvereinbarung) Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, im Rahmen dieses Vertrages als Rahmenvereinbarung weitere Fahrzeuge gemäß nachfolgender Tranchen abzurufen: Tranche 1: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zum 31.12.2029. Tranche 2: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zur Mitte des Jahres 2030 (30.06.2030). Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer an-schließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen. Interne Kennung: Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Flughafen Stuttgart 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage einer aktuellen und positiv gehaltenen Bankauskunft, z.B. nach Art einer Bank-an-Bank-Auskunft Die Bankauskunft darf nicht älter als 6 Monate sein (maßgeblich ist der vorliegend benannte Termin für die Einreichung der Teilnahmeanträge). Eine Kopie ist ausreichend, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Jahresumsatz (EUR, netto) für die ausgeschriebene Leistung bzw. für die Leistung, die mit der vorliegend ausgeschriebenen Leistung vergleichbar ist, aufgeteilt für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe darüber, wie lange die Erfahrung mit der Herstellung und/oder dem Handel mit vergleichbaren Flughafenbussen auf dem Markt besteht und darüber, wie lange das konkret angebotene Produkt bereits auf dem Markt eingeführt ist. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: Unternehmensdarstellung, möglichst mit Angaben von Gründungsjahr, Rechtsform, Anzahl der Mitarbeiter, Standorte. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage von Referenzen (Eigenangaben) für die Auslieferung vergleichbarer Flughafenbusse in den letzten 5 Jahren. Es müssen Referenzen für insgesamt 25 ausgelieferte Flughafenbusse vorgelegt werden. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Ausgefüllte Eigenerklärung zum Nichtvorliegen eines Ausschussgrundes gemäß Ausschlusspolitik der Europäischen Investitionsbank (EIB) 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Summe aus Preis und Wartungskosten über 3 Jahre Beschreibung: Angebotspreis von 16 Flughafenbussen zzgl. zu erwartender Wartungskosten über 3 Jahre sowie Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte, die für Wartungs- und Einstellarbeiten benötigt werden (Sonderwerkzeuge und Diagnosegeräte müssen nur beim 1. Bus mitgeliefert werden) sowie Energiekosten. Die Preisbewertung erfolgt nach der Formel: Formel: MaxP - ((MaxPx1x(Ao-Amin))/Amin) d.h. der Bieter mit der günstigsten Summe aus Angebotspreis plus bewerteter Kosten erhält jeweils die vollen Bewertungspunkte und bis zu einem Mehrpreis von 100 % des Best-Angebots bauen sich die Wertungspunkte auf 0 Punkte linear ab. Für den Preis (Angebotspreis und zu erwartende Wartungskosten über 3 Jahre sowie Energiekosten für 2.500 BS je Bus) erhält das niedrigste Angebot 600 Punkte. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Angebotsbezogene Qualitäts- und Leistungsmerkmale Beschreibung: Die Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale findet in Schulnoten statt, wobei ein Sehr gut 5 Punkte erhält und ein ungenügend 0 Punkte. Eine Wertung in dieser Kategorie mit weniger als ausreichend in nur einem Unterkriterium, führt zum vollständigen Ausschluss des Angebots (siehe Vergabeunterlagen Anlage Bewertungsmaßstab Qualitäts und Leistungsmerkmale sowie Anlage Bewertung der Qualitäts- und Leistungsmerkmale Flughafenbus). Die Anzahl der erreichten Punkten gem. der Schulnoten (0-5) wird bezüglich der Qualitäts- und Leistungsmerkmalen mit dem Faktor 80 multipliziert um zusammen mit dem Ergebnis der Preisbewertung das Endergebnis des jeweiligen Bieters zu bilden. Maximal zu erreichende Punkte: 400 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E46245922 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E46245922 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: 5% Sicherheitseinbehalt für die Dauer der Gewährleistung, ablösbar durch eine unbefristete Mängelansprüchebürgschaft gemäß Vergabeunterlagen Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 51 SektVO bleibt vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensverlauf nicht verzögert wird. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen. Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Rechtsform, bei der alle Mitglieder gesamtschuldnerisch haften und einen bevollmächtigten Vertreter bestellen. Der Teilnahmeantrag ist entweder von allen Mitgliedern einer Bietergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter zu unterzeichnen. Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00005934 Postanschrift: Flughafenstr. 105 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40474 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland E-Mail: konzerneinkauf@dus.com Telefon: 00492114212193 Internetadresse: https://www.dus.com Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 2514110 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Flughafen Stuttgart GmbH Registrierungsnummer: DE 147856205 Stadt: Stuttgart Postleitzahl: 70624 Land, Gliederung (NUTS): Esslingen (DE113) Land: Deutschland E-Mail: konzerneinkauf@dus.com Telefon: 00492114210 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 49bafa41-3d5c-4349-b8f3-b9201b92e19b - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:30:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.dus.com https://www.subreport.de/E46245922 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598296-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de