Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens - DEU-Dorf Planungsleistungen im Bauwesen Dokument Nr...: 598258-2026 (ID: 2026083101083722134) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Dorf: Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens 2026/S 167/2026 598258 Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: WBV Wallensteingraben-Küste E-Mail: wbv_wismar@wbv-mv.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens Beschreibung: Grundleistungen nach § 43 Anlage 12 HOAI 2023 und besondere Leistungen entsprechend der Leistungsbeschreibung Kennung des Verfahrens: 7de2d52f-931b-44db-9b27-919d25804017 Interne Kennung: 2024-004 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dorf Mecklenburg Postleitzahl: 23972 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Bewerber hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die Eigenerklärung Bezug Russland auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform in Textform eingereicht werden. Die ausgefüllten und lokal gespeicherten Unterlagen sind als Teil des Angebotes auf die Plattform hochzuladen. Bei elektronischer Angebotsübermittlung in Textform ist der Bieter, der die Erklärung abgibt, zu benennen. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens Beschreibung: Grundleistungen nach § 43 Anlage 12 HOAI 2023 und besondere Leistungen entsprechend der Leistungsbeschreibung Interne Kennung: 2024-004 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen Optionen: Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/02/2025 Enddatum der Laufzeit: 31/03/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Das Angebot wird anhand der Angaben des Bieters in der Unterlage Bietererklärung und der Angebotssumme bewertet. Die Zuschlagskriterien und Bewertungsmatrix sind als Teil der Vergabeunterlagen in der Anlage Wertungskrietrien den Bieter zugänglich. Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Es werden verschiedene angaben zur Qualifikation der Bearbeiter und vorgesehene Arbeitsweisen in unterschiedlicher Wichtung ins Verhältnis zur Angebotssumme gesetzt. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: WBV Wallensteingraben-Küste 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 748 813,18 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Fichtner Water & Transportation GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 595 362,90 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 2024-004 Datum des Vertragsabschlusses: 24/02/2025 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: WBV Wallensteingraben-Küste Registrierungsnummer: 13-S000WBVWK000-51 Postanschrift: Am Wehberg 17 Stadt: Dorf Mecklenburg Postleitzahl: 23972 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland E-Mail: wbv_wismar@wbv-mv.de Telefon: +493841327580 Internetadresse: http://www.wbv-wallensteingraben-kueste.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: unbekannt Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +493855885160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Fichtner Water & Transportation GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE225412374 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 20097 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland E-Mail: Hamburg@fwt.fichtner.de Telefon: 0403006730 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 0dda56b1-ad5e-471d-942f-95b48332dc5e-01 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Beschreibung : Nachtragsvereinbarungen wegen zusätzlicher Leistungen und Vertragsumstrukturierung 10.1. Änderung Abschnittskennung: LOT-0001 Beschreibung der Änderungen: NT01 - zusätzliche Leistung: Leitungsanfrage NT02 - zusätzliche Leistung: Geotechnische Analyse und Gutachten NT03 - zusätzliche Leistung: Mehraufwand Vorplanung NT04 - zusätzliche Leistung: Verbauplanung NT01 - Vertragsumstrukturierung: Objekttrennung Änderung der Auftragsunterlagen am: 05/08/2026 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9ddfafcc-48f5-4d57-bed7-b5b9c1792176 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 14:08:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.wbv-wallensteingraben-kueste.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598258-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de