Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover - DEU-Braunschweig Dienstleistungen von Ingenieurbüros Beratung im Bereich Energieeinsparung Dokument Nr...: 598252-2026 (ID: 2026083101111222335) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Braunschweig: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover 2026/S 167/2026 598252 Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Barsinghausen E-Mail: info@stadt-barsinghausen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Burgdorf E-Mail: info@burgdorf.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Burgwedel E-Mail: info@burgwedel.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Garbsen E-Mail: pressestelle@garbsen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Gehrden E-Mail: info@gehrden.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Hemmingen E-Mail: rathaus@stadthemmingen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Langenhagen E-Mail: stadtverwaltung@langenhagen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Laatzen E-Mail: rathaus@laatzen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Lehrte E-Mail: info@lehrte.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Pattensen E-Mail: rathaus@pattensen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Sehnde E-Mail: rathaus@sehnde.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Springe E-Mail: stadt@springe.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Wedemark E-Mail: gemeinde@wedemark.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Wunstorf E-Mail: stadt@wunstorf.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover Beschreibung: Die Stadt Laatzen führt als Verbundkoordinator für vierzehn Netzwerkkommunen ein Vergabeverfahren zur Beauftragung eines Dienstleisters für das Klimaschutznetzwerk Region Hannover durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung des Netzwerkmanagements sowie der fachlichen Klimaschutzberatung für die am Verbundvorhaben beteiligten Kommunen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Organisation, Moderation und Dokumentation der Netzwerkarbeit, die Durchführung von Netzwerktreffen, die Koordination und Begleitung kommunenspezifischer Klimaschutzmaßnahmen, Vor-Ort-Beratungen, Ziel- und Maßnahmenentwicklung, Monitoring sowie Fortschrittsberichterstattung. Kennung des Verfahrens: d85eda25-76e4-4f63-aaa3-720d025e7924 Interne Kennung: 37-2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Laatzen Postleitzahl: 30880 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Barsinghausen Postleitzahl: 30890 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Burgdorf Postleitzahl: 31303 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Burgwedel Postleitzahl: 30938 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Garbsen Postleitzahl: 30823 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Gehrden Postleitzahl: 30989 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Hemmingen Postleitzahl: 30966 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Langenhagen Postleitzahl: 30855 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Lehrte Postleitzahl: 31275 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Pattensen Postleitzahl: 30982 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Sehnde Postleitzahl: 31319 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Springe Postleitzahl: 31832 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Wedemark Postleitzahl: 30900 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Wunstorf Postleitzahl: 31515 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Korruption: Betrug: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Nach Maßgabe der §§ 123, 124 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zahlungsunfähigkeit: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover Beschreibung: Die Stadt Laatzen führt als Verbundkoordinator für vierzehn Netzwerkkommunen ein Vergabeverfahren zur Beauftragung eines Dienstleisters für das Klimaschutznetzwerk Region Hannover durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung des Netzwerkmanagements sowie der fachlichen Klimaschutzberatung für die am Verbundvorhaben beteiligten Kommunen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Organisation, Moderation und Dokumentation der Netzwerkarbeit, die Durchführung von Netzwerktreffen, die Koordination und Begleitung kommunenspezifischer Klimaschutzmaßnahmen, Vor-Ort-Beratungen, Ziel- und Maßnahmenentwicklung, Monitoring sowie Fortschrittsberichterstattung. Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Laatzen Postleitzahl: 30880 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: zusätzliche Erfüllungsorte entsprechend der Angaben unter 2.1.2. 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 09/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/05/2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung/Angaben zum Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen (FB 124 LD) Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters - dass er in den letzten 3 Jahren (bezogen auf den Monat der Veröffentlichung der Bekanntmachung) vergleichbare Leistungen ausgeführt hat. (FB 124LD) Auf gesondertes Verlangen einzureichende Nachweise: - Referenznachweise über erbrachte Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, innerhalb des genannten Zeitraums mit folgenden Angaben: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen. (FB124LD) Auf gesondertes Verlangen: Angaben des Bieters zur Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters - zur Eintragung im Berufsregister, ob er nicht zum Eintrag in diese Register verpflichtet ist. (FB124LD) Auf gesondertes Verlangen einzureichende Nachweise: - Entsprechende Bescheinigungen Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren beantragt, eröffnet oder ein Antrag auf Eröffnung mangels Masse abgelehnt wurde oder sich das Unternehmen in Liquidation befindet bzw. ob ein eventuell vorliegender Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde. (FB 124LD) Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters dass er die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, soweit diese der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt hat. (FB 124LD) Sofern keine Präqualifizierung vorliegt, sind die Nachweise zur Zahlung der Sozialversicherungsbeiträge einzureichen. Kriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärungen/Angaben des Bieters zur Mitgliedschaft bei einer Berufsgenossenschaft. (FB 124LD) Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mindestens 3.000.000 für Personenschäden und 2.000.000 für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) je Schadensfall, mindestens 2-fach maximiert im Versicherungsjahr. Der Nachweis kann auch durch eine projektbezogene Zusatzversicherung im Auftragsfall erbracht werden. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Referenzen Netzwerkmanagement Der Bieter muss seine fachliche Leistungsfähigkeit für die Durchführung des Netzwerkmanagements nachweisen. Hierzu hat der Bieter mindestens drei in der Vergangenheit durchgeführte Projekte oder vergleichbare Erfahrungen vorzulegen. Die Projekte oder Erfahrungen müssen einen engen Bezug zu dem ausge-schriebenen Klimaschutznetzwerk aufweisen und Erfahrungen im Umgang mit dem vorgesehenen Teil-nehmendenkreis, insbesondere mit Kommunen oder sonstigen öffentlichen Einrichtungen, belegen. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Gewichtung 40 Prozent: Das Angebot mit dem niedrigsten wertbaren Gesamtangebotspreis netto erhält 10,00 Rohpunkte. Ein Angebot mit einem Gesamtangebotspreis in Höhe des Doppelten des niedrigsten wertbaren Gesamtangebotspreises erhält 0 Punkte. Zwischen diesen Werten erfolgt eine lineare Interpolation. Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Gewichtung 30 Prozent: Qualität der personellen Besetzung und der fachspezifischen Betreuungsstruktur - Projektorganisation und Aufgabenverteilung - Verfügbarkeit, Vertretung und personelle Kontinuität - Fachliche Betreuungsstruktur und Bearbeitung von Spezialfragen - Schnittstellenmanagement zwischen Netzwerkmanagement und fachlicher Beratung Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Gewichtung 30 Prozent: Qualität des Umsetzungskonzepts - Analyse der kommunalen Ausgangslagen und Identifikation von Klimaschutzhebeln - Verbindung von Vor- Ort-Beratung, Zieldefinition, Maßnahmenentwicklung und Monitoring - Organisation und Mehrwert der Netzwerkarbeit - Verbindung individueller Beratungsschwerpunkte mit standardisierten Arbeitsmethoden - Förderkonforme, neutrale und prüffähig dokumentierte Leistungserbringung 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/157074 Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: https://www.meinauftrag.rib.de URL: https://www.meinauftrag.rib.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 31 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Ergänzende Unterlagen zur fachlichen und rechnerischen Prüfung werden bei Bedarf nachgefordert. Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 29/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Braunschweig Eröffnungstermin Beschreibung: Es sind keine Bieter zugelassen Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen; (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen; (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs.3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen; (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: NSI Consult Beratungs- und Servicegesellschaft mbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: NSI Consult Beratungs- und Servicegesellschaft mbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: NSI Consult Beratungs- und Servicegesellschaft mbH Organisation, die Angebote bearbeitet: Stadt Laatzen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: NSI Consult Beratungs- und Servicegesellschaft mbH Registrierungsnummer: 1420025500 Postanschrift: Taubenstr. 8 Stadt: Braunschweig Postleitzahl: 38106 Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911) Land: Deutschland Kontaktperson: NSI Consult Beratungs- und Servicegesellschaft mbH E-Mail: bvm@nsi-consult.com Telefon: 000 Internetadresse: https://www.nsi-consult.com Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Registrierungsnummer: 05033105 Abteilung: Vergabekammer Niedersachsen Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0009 Offizielle Bezeichnung: Stadt Barsinghausen Registrierungsnummer: 032410002002-0-61 Postanschrift: Bergamtstraße 5 Stadt: Barsinghausen Postleitzahl: 30890 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info@stadt-barsinghausen.de Telefon: 05105 774-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0010 Offizielle Bezeichnung: Stadt Burgdorf Registrierungsnummer: DE115040560 Postanschrift: Vor dem Hannoverschen Tor 1 Stadt: Burgdorf Postleitzahl: 31303 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info@burgdorf.de Telefon: 05136 898-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0011 Offizielle Bezeichnung: Stadt Burgwedel Registrierungsnummer: 032410004004-0-44 Postanschrift: Fuhrberger Straße 4 Stadt: Burgwedel Postleitzahl: 30938 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info@burgwedel.de Telefon: 05139 8973-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0012 Offizielle Bezeichnung: Stadt Garbsen Registrierungsnummer: 032410005005-0-84 Postanschrift: Rathausplatz 1 Stadt: Garbsen Postleitzahl: 30823 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: pressestelle@garbsen.de Telefon: 05131 707-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0013 Offizielle Bezeichnung: Stadt Gehrden Registrierungsnummer: 032410006006-0-27 Postanschrift: Kirchstraße 1-3 Stadt: Gehrden Postleitzahl: 30989 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info@gehrden.de Telefon: 05108 6404-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0014 Offizielle Bezeichnung: Stadt Hemmingen Registrierungsnummer: 032410007007-0-67 Postanschrift: Rathausplatz 1 Stadt: Hemmingen Postleitzahl: 30966 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: rathaus@stadthemmingen.de Telefon: 0511 4103-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0015 Offizielle Bezeichnung: Stadt Langenhagen Registrierungsnummer: 032410010010-0-90 Postanschrift: Marktplatz 1 Stadt: Langenhagen Postleitzahl: 30853 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: stadtverwaltung@langenhagen.de Telefon: 0511 7307-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0016 Offizielle Bezeichnung: Stadt Laatzen Registrierungsnummer: 032410009009-0-50 Postanschrift: Marktplatz 13 Stadt: Laatzen Postleitzahl: 30880 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: rathaus@laatzen.de Telefon: 0511 8205-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0017 Offizielle Bezeichnung: Stadt Lehrte Registrierungsnummer: 032410011011 Postanschrift: Rathausplatz 1 Stadt: Lehrte Postleitzahl: 31275 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: info@lehrte.de Telefon: 05132 505-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0018 Offizielle Bezeichnung: Stadt Pattensen Registrierungsnummer: 032410013013-0-16 Postanschrift: Rathausplatz 1 Stadt: Pattensen Postleitzahl: 30982 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: rathaus@pattensen.de Telefon: 05101 1001-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0019 Offizielle Bezeichnung: Stadt Sehnde Registrierungsnummer: DE87SEH00000330337 Postanschrift: Nordstraße 21 Stadt: Sehnde Postleitzahl: 31319 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: rathaus@sehnde.de Telefon: 05138 707-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0020 Offizielle Bezeichnung: Stadt Springe Registrierungsnummer: 031510009009-0-95 Postanschrift: Auf dem Burghof 1 Stadt: Springe Postleitzahl: 31832 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: stadt@springe.de Telefon: 05138 707-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0021 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Wedemark Registrierungsnummer: 032410019019-0-62 Postanschrift: Fritz-Sennheiser-Platz 1 Stadt: Wedemark Postleitzahl: 30900 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: gemeinde@wedemark.de Telefon: 05130 581-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0022 Offizielle Bezeichnung: Stadt Wunstorf Registrierungsnummer: 991-14466-15 Postanschrift: Südstraße 1 Stadt: Wunstorf Postleitzahl: 31515 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: stadt@wunstorf.de Telefon: 05031 101-1 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0023 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 95d1a5e8-bbe5-443a-afb4-8ad8fadfe2b5 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:18:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.meinauftrag.rib.de https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/157074 https://www.nsi-consult.com http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598252-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de