Ausschreibung: Deutschland Ausbildung in Fahrschulen BG-Fahrsicherheitstrainings - DEU-Köln Coaching Allgemeine und berufliche Bildung Ausbildung in Fahrschulen Dokument Nr...: 598236-2026 (ID: 2026083101104622291) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Köln: Deutschland Ausbildung in Fahrschulen BG-Fahrsicherheitstrainings 2026/S 167/2026 598236 Deutschland Ausbildung in Fahrschulen BG-Fahrsicherheitstrainings OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse E-Mail: vergabestelle@bgetem.de Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: BG-Fahrsicherheitstrainings Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Planung, Organisation und Durchführung des BG FSGA vor Ort für die beim AG gesetzlich oder freiwillig Versicherten auf allen dazu geeigneten Trainingsplätzen. Kennung des Verfahrens: 2b26b544-96b6-4c8d-88c7-2c561eba1253 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Köln Postleitzahl: 50968 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Durchführung von BG-Fahrsicherheitstrainings (BG FSGA) für PKW/Transporter und Motorrad Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Planung, Organisation und Durchführung des BG FSGA vor Ort für die beim AG gesetzlich oder freiwillig Versicherten auf allen dazu geeigneten Trainingsplätzen. Interne Kennung: LOT-0001 AS 01-2026 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 79998000 Coaching 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Köln Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E13941846 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E13941846 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 22 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: In Bezug auf die Zuverlässigkeit prüft die Auftraggeberin, ob der Bieter für die Auftrags-vergabe grundsätzlich in Betracht kommt. Dies ist in der Regel gegeben, wenn er frühere Aufträge ordnungsgemäß erfüllt hat und seinen gesetzlichen Pflichten nachgekommen ist. Zur Prüfung der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen sind die Nach-weise, Angaben und Eigenerklärungen gemäß der Anlage Eignungsnachweise beizu-bringen. Ergeben sich im Laufe des Verfahrens Änderungen an der erklärten Eignung, so ist dies der Vergabestelle unverzüglich unaufgefordert anzuzeigen. Unternehmen, die von anerkannten Stellen präqualifiziert sind, reichen statt die Eigenerklärung (en) den Nachweis hierüber ein. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 10/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: ja Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Die VGV-Fristen sind einzuhalten Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse Registrierungsnummer: Leitweg-ID 993-8003310300-32 Postanschrift: Gustav-Heinemann-Ufer 130 Stadt: Köln Postleitzahl: 50968 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@bgetem.de Telefon: +49 221 3 77 8-0 Internetadresse: https://www.bgetem.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Registrierungsnummer: 022894990 Abteilung: Vergabekammern des Bundes Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 653113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland Internetadresse: https://www.bundeskartellamt.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b02ff79d-95a3-4ad6-b6b0-35f566c6b287 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:36:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.bgetem.de https://www.bundeskartellamt.de/ https://www.subreport.de/E13941846 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598236-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de