Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Kreisstraße K28 -Ausbau der Ortslage Brüsewitz im Landkreis Nordwestmecklenburg - DEU-Wismar Dienstleistungen von Ingenieurbüros Dokument Nr...: 598173-2026 (ID: 2026083101132322430) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Wismar: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Kreisstraße K28 -Ausbau der Ortslage Brüsewitz im Landkreis Nordwestmecklenburg 2026/S 167/2026 598173 Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Kreisstraße K28 - Ausbau der Ortslage Brüsewitz im Landkreis Nordwestmecklenburg OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Nordwestmecklenburg- Der Landrat - E-Mail: info@nordwestmecklenburg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Kreisstraße K28 - Ausbau der Ortslage Brüsewitz im Landkreis Nordwestmecklenburg Beschreibung: Es soll die Objektplanung der Verkehrsanlagen für den Ausbau der Ortsdurchfahrt Brüsewitz im Zuge der K NWM 28 vergeben werden. Kennung des Verfahrens: 30d39ea1-abfd-4c8e-8bf1-489c56f9db74 Interne Kennung: F-002-26-CP Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Das Projekt ist in mehrere Stufen aufgeteilt. Es wird zu nächst Stufe 1 ausgeschrieben. Die nachfolgenden Stufen werden zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Objektplanung Verkehrsanlagen Beschreibung: Es soll die Objektplanung der Verkehrsanlagen für den Ausbau der Ortsdurchfahrt Brüsewitz im Zuge der K NWM 28 vergeben werden. Interne Kennung: LOT-0001 F-002-26-CP 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Wismar Postleitzahl: 23968 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Enddatum der Laufzeit: 30/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Honorar 40% nähere Informationen im Formblatt Erläuterungen Kriterien Stufe 2 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Projektteam Beschreibung: Projektteam: 20 % nähere Informationen im Formblatt Erläuterungen Kriterien Stufe 2 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Umweltbelange Beschreibung: Umweltbelange 20 % nähere Informationen im Formblatt Zuschlagskriterien und Wertung Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Nachhaltigkeit Beschreibung: technischer Wert/ Nachhaltigkeit: 20% nähere Informationen im Formblatt Erläuterungen Kriterien Stufe 2 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Nordwestmecklenburg- Der Landrat - 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 165 540,04 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ICN Ingenieure GmbH Angebot: Kennung des Angebots: ING 53/25 - K 28 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 165 540,04 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: ING 53/25 - K 28 Datum der Auswahl des Gewinners: 21/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 01/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 23 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Nordwestmecklenburg- Der Landrat - Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00006671 Postanschrift: Rostocker Str. 76 Stadt: Wismar Postleitzahl: 23970 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland E-Mail: info@nordwestmecklenburg.de Telefon: 0 38 41 30 40 0 Internetadresse: http://www.nordwestmecklenburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: VKMV-13-L5001000000078 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +493855881510 Internetadresse: http://www.mv-regierung.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: ICN Ingenieure GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE294454478 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19061 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 025de3eb-9c9b-4f0a-b3bb-e6bac6397b12 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:30:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.mv-regierung.de http://www.nordwestmecklenburg.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598173-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de