Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan - DEU-Bad Bauarbeiten für Schulgebäude Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen Dokument Nr...: 598161-2026 (ID: 2026083101090122169) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bad: Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan 2026/S 167/2026 598161 Deutschland Bauarbeiten für Schulgebäude Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rostock E-Mail: info@lkros.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan Beschreibung: Bei dem Objekt handelt es sich um den Um- und Erweiterungsbau eines Schulgebäudes in Ortsrandlage in Bad Doberan. In der direkten Nachbarschaft befinden sich Wohnbebauungen, angrenzend eine Turnhalle (welche sich auch im Bauprozess weiterhin im Betrieb befindet) und rückseitig ein Bachlauf im Naturschutzgebiet mit anschließender Freizeiteinrichtung. Die Zufahrt zum Grundstück (Ein- und Ausfahrt) erfolgt von der B 105 aus in den Stülower Weg (Landstraße in Richtung Stülow). Aktuell ist das Grundstück bebaut (Schultypenbau aus Mauerwerk, BJ 75) durch das Gewerk Abbruch wird das Baugrundstück im Vorfeld in Teilen beräumt und das Bestandsgebäude entkernt. ca. 1/3 des Bauvolumens werden abgebrochen, die restlichen 2/3 werden in den Neubau integriert. Kennung des Verfahrens: 576320aa-70fb-44b0-a688-a01aeb725619 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Stülower Weg 15 Stadt: Bad Doberan Postleitzahl: 18209 Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 51 Tiefbauarbeiten Beschreibung: - 1 Stück Baustelleneinrichtung - 1 Stück Verkehrssicherung - Herstellen eines Schmutzwasserhausanschluss - Tiefbau- und Kanalbauarbeiten für 250 m Regenwasserkanäle bis DN250 inkl. Schachtanlagen bis DN1000 - Errichtung von 2 Grabenzuläufen in DN250 - Errichtung einer Regenwasserhebeanlage - Tiefbau- und Kanalbauarbeiten für 120 m Schmutzwasserkanäle bis DN150 inkl. Schachtanlagen bis DN1000 - Errichtung eines Fettabscheiders inkl. Hebeanlage - Errichtung einer Regenwasserhebeanlage - Errichtung eines Trinkwasserhausanschlusses (ca. 15 m) Interne Kennung: LOT-0001 2024-021-VB-OV-2170300 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Stülower Weg 15 Stadt: Bad Doberan Postleitzahl: 18209 Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis ist alleinige Wertungskriterium Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (dezimal, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern Informationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB -Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzessionhat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung derVergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegenVergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggebernicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibtunberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens biszum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüberdem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens biszum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zuwollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 276 291,05 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Tief- und Straßenbau Krempien GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 2024-21-VB-OV-2170300 Los 51 Tiefbau Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 279 291,05 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 2024-21-VB-OV-2170300 Los 51 Tiefbau Datum der Auswahl des Gewinners: 04/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rostock Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00001757 Postanschrift: August-Bebel-Str. 3 Stadt: Bad Doberan Postleitzahl: 18209 Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K) Land: Deutschland E-Mail: info@lkros.de Telefon: +49 38 43 7 55-0 Internetadresse: https://www.landkreis-rostock.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +49 38558855160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Tief- und Straßenbau Krempien GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE258782028 Stadt: Elmenhorst Postleitzahl: 18107 Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12478a41-ada8-43e3-954e-11503f57984a - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 11:39:22 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.landkreis-rostock.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598161-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de