Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell - DEU-Borken Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Dokument Nr...: 598138-2026 (ID: 2026083101075122036) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Borken: Deutschland Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell 2026/S 167/2026 598138 Deutschland Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kreis Borken - Fachbereich 32 E-Mail: vergabeplattform@kreis-borken.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell Beschreibung: Versorgung der Rettungswachen im Kreis Borken mit persönlicher Schutzkleidung inkl. Reinigung und Service Kennung des Verfahrens: 27d114df-be1b-4fda-9d97-63cd7934869b Interne Kennung: 00.11.99-08259 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Das Angebot, das der Bieter abgibt, ist ein verbindliches Angebot. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Burloer Str. 93 Stadt: Borken Postleitzahl: 46325 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Kreis Borken 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Adenauerring 8 Stadt: Ahaus Postleitzahl: 48683 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Ahaus 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Butenwall 9-11 Stadt: Borken Postleitzahl: 46325 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Borken 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Raiffeisenstr. 32 Stadt: Gescher Postleitzahl: 48712 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Gescher 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Eper Str. 76 Stadt: Gronau Postleitzahl: 48599 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Gronau 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Brinkstr. 8a Stadt: Heek Postleitzahl: 48619 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Heek 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Henry-Dunant-Str. 4 Stadt: Isselburg Postleitzahl: 46419 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Isselburg 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wehrstr. 1a Stadt: Reken Postleitzahl: 48734 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Reken 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ebbinghoff 18 Stadt: Schöppingen Postleitzahl: 48624 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Schöppingen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Steinkamp 2 Stadt: Stadtlohn Postleitzahl: 48703 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Stadtlohn 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Robert-Bosch-Str. 53 Stadt: Südlohn Postleitzahl: 46354 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Südlohn 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An t Lindeken 103 Stadt: Vreden Postleitzahl: 48691 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Vreden 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 300 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPWYRPLA5Y# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Betrug: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Korruption: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Zahlungsunfähigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell Beschreibung: Insgesamt sind die Mitarbeitenden von 11 Rettungswachen im Kreis Borken mit persönlicher Schutzkleidung auszustatten. Zudem umfasst die Leistung die Abholung und Lieferung der Kleidung sowie weitere Serviceleistungen (u.a. Reinigung und Ausbesserung). Interne Kennung: 00.11.99-08259 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Burloer Str. 93 Stadt: Borken Postleitzahl: 46325 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Kreis Borken 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Adenauerring 8 Stadt: Ahaus Postleitzahl: 48683 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Ahaus 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Butenwall 9-11 Stadt: Borken Postleitzahl: 46325 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Borken 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Raiffeisenstr. 32 Stadt: Gescher Postleitzahl: 48712 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Gescher 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Eper Str. 76 Stadt: Gronau Postleitzahl: 48599 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuer- und Rettungswache Gronau 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Brinkstr. 8a Stadt: Heek Postleitzahl: 48619 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Heek 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Henry-Dunant-Str. 4 Stadt: Isselburg Postleitzahl: 46419 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Isselburg 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wehrstr. 1a Stadt: Reken Postleitzahl: 48734 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Reken 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ebbinghoff 18 Stadt: Schöppingen Postleitzahl: 48624 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Schöppingen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Steinkamp 2 Stadt: Stadtlohn Postleitzahl: 48703 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Stadtlohn 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Robert-Bosch-Str. 53 Stadt: Südlohn Postleitzahl: 46354 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Südlohn 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An t Lindeken 103 Stadt: Vreden Postleitzahl: 48691 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Rettungswache Vreden 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 3 Jahre 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Der Vertrag verlängert sich um weitere 12 Monate, soweit keine Partei den Vertrag 6 Monate vor Ablauf kündigt. 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Es sind vorzulegen: - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Formular 521 EU), - Eigenerklärung Sanktionspaket 5 EU (Formular 523 EU) - nur bei Bietergemeinschaften: Bietergemeinschaftserklärung, Formular 531 EU, - nur bei Unteraufträgen/Eignungsleihe -- bei Unteraufträgen Formular 533a EU oder 533b EU -- bei Eignungsleihe Formular 534a EU oder 534b EU (letzteres vom Eignungsleiher unterschrieben) Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in folgender Höhe: 1.000.000,00 EUR Die Formblätter sind erhältlich: Online auf Vergabe-Westfalen https://www.vergabe- westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLA5Y/dokumente Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Es sind Referenzen über bereits erbrachte und vergleichbare Dienstleistungen in den letzten 3 Jahren nachzuweisen. Es muss sichergestellt sein, dass der Auftragnehmer Erfahrungen im Umgang mit rettungsdienstlicher Bekleidung aufweist. Dem Angebot sind daher mindestens drei Referenzen über die Reinigung und Bereitstellung von persönlicher Schutzausrüstung, davon mindestens eine für den Rettungsdienst, in vergleichbarer Größenordnung (mehr als 200 MitarbeiterInnen) beizulegen. Die Referenzen sind in dem hierfür vorgesehenen Vordruck anzugeben und mit dem Angebot einzureichen. Das Formblatt Referenzen ist erhältlich: Online auf Vergabe-Westfalen https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLA5Y/dokumente Kriterium: Versorgungssicherheit Beschreibung des Eignungskriteriums: Es sind vorzulegen: - Eigenerklärung, dass im Falle eines Betriebsausfalls eine andere Niederlassung oder ein anderer Partnerbetrieb die abgefragten Dienstleistungen übernimmt - Eigenerklärung, dass auch im Falle eines Streiks o. ä. die Bearbeitung der Wäsche sichergestellt wird Alternativ, sofern beide Erklärungen enthalten sind, kann auch ein Haveriekonzept eingereicht werden. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: - Beschreibung des Online-Portals - Musterbekleidung zu der angebotenen Schutzausrüstung Kriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter hat nachzuweisen, dass die Aufbereitung von Krankenhaus- und Rettungsdienstwäsche unter Anwendung von Desinfektionswaschverfahren erfolgt, die in der jeweils aktuellen Liste des Robert Koch- Instituts (RKI) oder des Verbundes für Angewandte Hygiene (VAH) geführt sind. Die Verfahren müssen mindestens den Wirkungsbereich A (bakterizid) und B (viruzid) abdecken. Entsprechende Nachweise sind auf Verlangen des Auftraggebers vorzulegen. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Für die Wertung des Kriteriums Preis erhält das Angebot mit der niedrigsten Nettogesamtsumme die maximal erreichbare Punktzahl von 60 Punkten. Die Punkteverteilung aller weiteren Angebote wird zum niedrigsten Wertungspreis in ein Verhältnis gesetzt und errechnet sich dann nach folgender Formel: Punktzahl PreisBieter A = (Angebotspreis günstigster Bieter/Angebotspreis Bieter A) x 60 Punkte Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Bemusterung der Kleidung Beschreibung: Für die Wertung der Bemusterung wird ausschließlich diese Tabelle mit einheitlichen Bewertungsbögen (siehe Muster Bewertungsbogen) verwendet. Ergänzend wird eine Dokumentation erfolgen. Es werden fünf Testpersonen (zwei weibliche, drei männliche Personen) eingesetzt. Es werden für alle Angebote dieselben Testpersonen eingesetzt. Die Personen werden während der Bewertung nicht ausgewechselt. Vor der unabhängigen Bewertung durch die Gremiumsmitglieder findet ein gemeinsames Briefing statt, um ein einheitliches Verständnis für die Bedeutung und Interpretation der Bewertungskriterien sowie Benotung zu schaffen. Jedes Gremiumsmitglied führt eine unabhängige Bewertung mit Vermerken auf seinem Bewertungsbogen (siehe Muster Bewertungsbogen) durch. Die Bewertung erfolgt einzeln und ohne Abstimmung innerhalb des Gremiums. Dabei wird die Bewertung streng an den Bewertungskriterien (siehe Erläuterung Wertungskriterien) vorgenommen. Die Bewertung erfolgt nicht in realen Einsatzsituationen sondern im Rahmen einer geschützten Umgebung, in der die Kleidung gem. den erläuterten Kriterien geprüft und bewertet werden kann. Damit wird sichergestellt, dass die Bewertungspersonen sich ausschließlich auf die Bewertung der Kleidung fokussieren können, um so ein objektiveres Ergebnis zu erzielen. Anschließend werden die Bewertungen der einzelnen Gremiumsmitglieder je Bieter zusammengeführt, um die Einzelbewertungen durch Aggregation zu objektivieren. Dies übernimmt die Beschaffungsstelle. Die Mittelwerte werden auf zwei Nachkommastellen gerundet. Die maximal erreichbare Wertungspunktzahl liegt bei 40. Die Summe der Wertungspunkte wird auf eine ganze Zahl gerundet. Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 17/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice /CXPWYRPLA5Y/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Die Kommunikation im Vergabeverfahren wird ausschließlich über den Vergabemarktplatz www.vergabe-westfalen.de geführt. URL: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLA5Y 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice /CXPWYRPLA5Y Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 78 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Die Angebotsöffnung erfolgt nach Ablauf der Angebotsfrist digital auf der Vergabeplattform www.vergabe-westfalen.de Die Bindefrist endet am 11.12.2026. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Einhaltung Mindestlohn Für die Durchführung des Auftrags werden die Vorschriften der VOL Teil B vereinbart. Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 GWB vorliegt. Siehe hierzu auch §§ 155 ff. GWB Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kreis Borken - Fachbereich 32 Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Kreis Borken - Fachbereich 32 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Kreis Borken - Fachbereich 32 Registrierungsnummer: 055540012012-31002-06 Postanschrift: Burloer Str. 93 Stadt: Borken Postleitzahl: 46325 Land, Gliederung (NUTS): Borken (DEA34) Land: Deutschland E-Mail: vergabeplattform@kreis-borken.de Telefon: 02861-681100 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht Thaer Str. 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48143 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 2514111691 Fax: +49 2514112165 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : d3764914-336b-473e-8e1f-b2254fbff823-01 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Beschreibung : Die Vergabeunterlagen wurden aktualisiert. Bitte beachten Sie die überarbeitete Fassung des Leistungsverzeichnisses. 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Das Leistungsverzeichnis wurde angepasst: Anforderungen zur Kombizertifizierung des Warnschutzanzuges: Die Kombizertifizierung bleibt weiterhin Mindestanforderung. Dem Angebot ist entweder ein Nachweis über die Kombizertifizierung (Baumusterprüfung) oder eine verbindliche Erklärung des Auftragnehmers beizufügen, dass die Kombizertifizierung spätestens zu Vertragsbeginn vorliegen wird und die hierfür entstehenden Kosten vom Auftragnehmer getragen werden. Bitte beachten Sie die aktualisierte Fassung des Leistungsverzeichnisses und die hierzu veröffentlichte Bieterinformation 02. Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b25c315f-76fd-4b19-926f-edee12406148 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:26:25 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLA5Y https://www.vergabe-westfalen.de/VMPSatellite/notice/CXPWYRPLA5Y/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598138-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de