Ausschreibungen und Aufträge: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Mediencenter -Bereitstellung und Konfigurierung einer cloudbasierten Online-Shop-Lösung - DEU-Hamburg Softwarepaket und Informationssysteme Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Entwicklung von kundenspezifischer Software Software-Wartung und -Reparatur Internetseitenbetreiberdienste Dokument Nr...: 598115-2026 (ID: 2026083101083722135) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hamburg: Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Mediencenter -Bereitstellung und Konfigurierung einer cloudbasierten Online-Shop-Lösung 2026/S 167/2026 598115 Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Mediencenter - Bereitstellung und Konfigurierung einer cloudbasierten Online-Shop-Lösung OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation E-Mail: vergabestelle@bg-verkehr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Mediencenter - Bereitstellung und Konfigurierung einer cloudbasierten Online-Shop- Lösung Beschreibung: Die Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation (im Folgenden BG Verkehr oder Auftraggeberin) ist die gesetzliche Unfallversicherung für die Verkehrswirtschaft, Post-Logistik und Telekommunikation. Bei ihr sind bundesweit rund 1,7 Millionen Menschen versichert. Sie berät in den mehr als 200.000 Mitgliedsunternehmen zur Prävention und sorgt nach Arbeitsunfällen und bei Berufskrankheiten für die Behandlung, Rehabilitation und Entschädigung ihrer Versicherten. Zur Erfüllung des Präventionsauftrages stellt die BG Verkehr für die bei ihr angeschlossenen Branchen verschiedenste selbst- und fremdproduzierte Publikationen bereit. Ziel und Gegenstand des Auftrages ist ein Mediencenter für alle gedruckten Veröffentlichungen, physischen Datenträger und digitalen Publikationen, mit der Möglichkeit, diese zu bestellen und/oder direkt anzusehen und herunterzuladen, wobei die Bestellung grundsätzlich Mitgliedsunternehmen der BG Verkehr vorbehalten ist. Das Mediencenter muss mit einer modernen Online-Shop-Lösung umgesetzt werden und als eigenständige Plattform parallel zur Website der BG Verkehr laufen. Das Mediencenter ist folglich auf einem eigenen Server zu hosten. Kennung des Verfahrens: ea0c87cc-f0d2-4d60-b2dc-9a6d73d6cc54 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence, 48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22765 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Mediencenter - Bereitstellung und Konfigurierung einer cloudbasierten Online-Shop- Lösung Beschreibung: Gegenstand der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ist die Bereitstellung, das initiale Customizing und die Inbetriebnahme (initiale Leistungen) sowie der anschließende Betrieb und das Hosting einer cloudbasierten Online-Shop-Lösung (Mediencenter) einschließlich damit im Zusammenhang stehender Service-, Pflege-, Support-, Schulungs- und weiterer Leistungen. Die Auftraggeberin benötigt ein markterprobtes, stabiles, sicheres und aktuell gehaltenes Shopsystem, das aktiv im Einsatz ist und über eine entsprechend große Anzahl an (Agentur -)Partnern/Dienstleistern verfügt. Es darf keine Abhängigkeit von einem einzelnen Anbieter entstehen. Bei Bedarf muss ein Wechsel des Dienstleisters möglich sein, ohne dass das Shopsystem gewechselt werden muss. Der Auftragnehmer muss ein bereits vorhandenes Shopsystem oder die Kombination ausgewählter Lösungen (z.B. markterprobte Standardsoftware) verwenden und diese an die Bedürfnisse der BG Verkehr anpassen/customizen und ggf. weiterentwickeln. Der Auftragnehmer hat dem Auftraggeber die vertragsgegenständliche Online-Shop-Lösung als cloudbasierte Anwendung zur Verfügung zu stellen. Der Auftragnehmer hat dabei insbesondere die spezifischen Vorgaben zur Barrierefreiheit (siehe Ziff. 1.3.14), die Erfüllung der Datenschutzanforderungen und die Anforderungen an den Datenaustausch mittels umfangreicher Schnittstellen, z. B. zu Website, Buchhaltungssoftware, Warenwirtschaftssystem oder CRM-Software, zu beachten. Der EVB-IT Vertrag über Cloudleistungen endet vorbehaltlich der Regelung in 13.2.2 der EVB-IT Cloud-AGB spätestens 72 Monaten nach der Zuschlagserteilung, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Einzelheiten zu den Laufzeiten der einzelnen Vertragsleistungen und deren Kündigungsmöglichkeiten ergeben sich aus dem EVB-IT Vertrag über Cloudleistungen (Teil B. 2), dort insbesondere Ziffer 3.1. Interne Kennung: LOT-0001 2024-0068 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence, 48481000 Vertriebs- und Marketingsoftwarepaket Optionen: Beschreibung der Optionen: Der zugrundeliegende EVB-IT Vertrag über Cloudleistungen (Teil B.2) wird für eine Mindestvertragslaufzeit von 48 Monaten ab dem Zeitpunkt der Zuschlagserteilung geschlossen. Bezüglich der folgenden vertraglich geschuldeten Leistungen jeweils gemäß dieser Leistungsbeschreibung verlängert sich der EVB-IT Vertrag über Cloudleistungen (Teil B.2, Ziffer 3.1) 2-mal jeweils um 12 Monate zu denselben vertraglichen Bedingungen, wenn die jeweilige Leistung nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum Laufzeitende durch die Auftraggeberin gekündigt wird: Betrieb und Hosting der Online-Shop- Lösung, Support, Pflege und Wartung der Online-Shop-Lösung und Weiterentwicklung der Online-Shop-Lösung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22765 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 48 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Zusätzliche Informationen: Ausführungsbedingung gemäß § 128 Abs. 2 GWB: Eigenerklärung Russland-Sanktionen (nach Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833 /2014 in der Fassung des Artikel 1 Ziffer 25 der Verordnung (EU) 2025/395 des Rates vom 24. Februar 2025 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage der Ukraine destabilisieren (Vordruck, Anlage C.11 Eigenerklärung Russland-Sanktionen) 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: B.1 Preis Gewichtung: 40; Grundlage für die Bewertung ist die Gesamtwertungssumme/brutto laut Preisblatt (siehe Anlage C.8); Einzelheiten zu den Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen, insbesondere Teil A Bewerbungsbedingungen aufgeführt. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Qualität Gewichtung: 60; im Einzelnen: B.2.3 Qualität der angebotenen Online- Shop-Lösung mit Unterkriterien (60) B.2.3.1 Frontend: Usability des Bestellvorgangs inkl. Registrierung (Unterkriterium); davon 20 B.2.3.2 Backend: Usability aus interner Usersicht (Unterkriterium); davon 25 B.2.3.4 Konzept betreffend die Bereitstellung und Einrichtung der Online-Shop-Lösung und die Organisation der Arbeiten von der Zuschlagserteilung bis zum Go live (Unterkriterium), davon 15 Einzelheiten zu den Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen, insbesondere Teil A Bewerbungsbedingungen aufgeführt. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Das Verfahren für Verstöße gegen diese Vergabe richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Zur Wahrung der Fristen wird auf die §§ 160 ff. GWB verwiesen. Insbesondere wird daraufhin gewiesen, dass der Nachprüfungsantrag gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen ist. Vergabeverstöße sind nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB vor Einreichen des Nachprüfungsantrags innerhalb von 10 Kalendertagen nachdem der Bieter den Verstoß erkannt hat, bei der Auftraggeberin zu rügen. Vergabeverstöße, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist nach Ziffer 5.1.12. bei der Auftraggeberin zu rügen. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 122 400,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: customQuake GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 2026-0068 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 122 400,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 2026-0068 Datum der Auswahl des Gewinners: 24/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00004400 Postanschrift: Ottenser Hauptstr. 54 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22765 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@bg-verkehr.de Telefon: +49 40 39 80-0 Internetadresse: http://www.bg-verkehr.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt Registrierungsnummer: +49228-9499-0 Postanschrift: Bundeskanzlerplatz 2-10 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49228-9499-0 Fax: +49228-9499-163 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: customQuake GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: 040412388100 Postanschrift: Donnerstr. 10a Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22763 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 314a4dfe-450f-456b-b540-67f956894fa4 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 09:26:20 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: http://www.bg-verkehr.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598115-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de