Ausschreibung: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Erweiterung FTZ/FW Uelzen - DEU-Uelzen Bauleistungen im Hochbau Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste Dokument Nr...: 598097-2026 (ID: 2026083101145022581) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Uelzen: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Erweiterung FTZ/FW Uelzen 2026/S 167/2026 598097 Deutschland Bauleistungen im Hochbau Erweiterung FTZ/FW Uelzen OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gebäudemanagement UelzenLüchow-Dannenberg E-Mail: Eckhardt.Meier@gm-ueld.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Erweiterung FTZ/FW Uelzen Beschreibung: FTZ/FW Uelzen Sektionaltore Neueinbau und Austausch Kennung des Verfahrens: 308be9f8-1a10-4194-9f54-90047d62085c Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bartholomäiwiesen 7 Stadt: Uelzen Postleitzahl: 29525 Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuerwehrtechnische-Zentrale Landkreis Uelzen 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 300 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: siehe Ausschlussgründe 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Sektionaltore FTZ/FW Uelzen Neumontage und Austausch Beschreibung: Sektionaltore FTZ/FW Uelzen Neumontage und Austausch Interne Kennung: LOT-0001 6012001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45216100 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bartholomäiwiesen 7 Stadt: Uelzen Postleitzahl: 29525 Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Feuerwehrtechnische-Zentrale Landkreis Uelzen 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 02/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 12/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: PQ-prequalifiziert. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Zuschlagkriterium ist der Preis. 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E27991325 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E27991325 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 35 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Rathaus Uelzen Herzogenplatz 2 29525 Uelzen Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Gebäudemanagement UelzenLüchow-Dannenberg Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gebäudemanagement UelzenLüchow-Dannenberg 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gebäudemanagement UelzenLüchow-Dannenberg Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00004067 Abteilung: Technisches Gebäudemanagement Postanschrift: Herzogenplatz 2 Stadt: Uelzen Postleitzahl: 29525 Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland E-Mail: Eckhardt.Meier@gm-ueld.de Telefon: +495818006611 Internetadresse: http://www.gm-ueld.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e3927af9-2d55-4b54-aece-3049336238e6 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:19:09 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.subreport.de/E27991325 http://www.gm-ueld.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598097-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de