Ausschreibung: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Los 22 Estricharbeiten, ZE - DEU-Stralsund Bauleistungen im Hochbau Dokument Nr...: 598090-2026 (ID: 2026083101141622510) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Stralsund: Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Los 22 Estricharbeiten, ZE 2026/S 167/2026 598090 Deutschland Bauleistungen im Hochbau Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Los 22 Estricharbeiten, ZE OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH E-Mail: a.schieschang@ses-stralsund.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Los 22 Estricharbeiten, ZE Beschreibung: Bauleistungen gemäß Leistungsverzeichnis FA6 - Zementestrich im Heizungsraum, p=<3,0 kN/m² Untergrund reinigen, grober Schmutz 50 m² FA6 - Zementestrich, d=60 mm, Bodenbeschichtung 50 m² Estrich Anbau und Zwischenbau Höhenaufmaß 1 psch Untergrund reinigen, grober Schmutz 930 m² Dämmung unter Heizestrich, 90 mm 270 m² Wärmedämmung, EPS, 40 mm, Rohrhöhenausgleich unter Estrich 25 m² Wärmedämmung, EPS, 30 mm, Estrich 13,5 m² Wärmedämmung, EPS, 20 mm, Estrich 56 m² Wärmedämmung, EPS, 20 mm, Estrich 92 m² Dampfsperre, PE-Folie, 0,2 mm, Estrich 930 m² Randstreifen aus Styropor, h= 100 mm 645 m FN1, Heizestrich, d= 87 mm, Lino-Belag 190 m² FN2 Heizestrich, d= 82 mm, Fliesen 16 m² FN3+FN4 Heizestrich, d= 80 mm, Fliesen 73 m² FN5+FN6 Heizestrich, d= 85 mm, Fliesen 490 m² FN7 Heizestrich, d= 78 mm, Fliesen 7 m² FN9 Zementestrich, d= 78 mm, Fliesen 12,5 m² FN8 Zementestrich,, d= 70 mm, Fliesen 92 m² FN12 Zementestrich, d= 87 mm, Linoleum 16 m² FN10 + FN11, Zementestrich, d= 72 mm, Fliesen 15 m² Zulage für 20 mm Minimierung im Abtritt 6 m² Trennschienen 10 m Schalung Estrich, h= bis 250 mm 11 m Schalung Aussparung in Estrich 40 x 40 FE 4 St Zulage für Ausbildung örtl. Gefälle jeweils ca. 1m2 4 St Herstellen von Scheinfugen 60 m Herstellen von Trennfugen (Schallschutz), mobile Trennwand 9 m Zulage für Herstellen von Trennfugen (Schallschutz) beidseitig 9 m Herstellen der Bewegungsfuge 15 m Herstellen von Trennfugen (Schallschutz), Türbereiche 11 m Estrich schnellbindend 930 m² Fußbodenaufbau in Duschen zur Sporthalle Bodenfliesen mit Estrich ausbauen 75 m² Untergrund reinigen, grober Schmutz 75 m² Wärmedämmschicht Fußboden PS-Hartschaum EPS 035 DEO dm, D 50 mm 60 m² Trittschall-Dämmung unter Estrich, 18 mm, max s`30MN/m² 75 m² FN15, Zementestrich, Verbundestrich, keramischer Belag, C25, 100 mm 40 m² FN16, Zementestrich, Verbundestrich, keramischer Belag, C25, 93 mm 7 m² FN17, Zementestrich, Verbundestrich, keramischer Belag, C25, 93 mm 14 m² Sauberlaufmatten Schneiden und Entfernung des Fußbodenaufbaus 11 m² Wärmedämmung, EPS, 40 mm, Estrich 17 m² Zementestrich, d= 55 mm, unter Sauberlaufmatten 17 m² Aluprofilmatten + Rahmen, ca. 2.900 x 1.500 mm, Foyer 1 St Aluprofilmatten + Rahmen, ca. 1.880 x 1.500 mm, Windfang 1 St Aluprofilmatten + Rahmen, ca. 2.540 x 1.500 mm, Ausgang 1 St Aluprofilmatten + Rahmen, ca.1.650 x 1.500 mm, Verbindungsgang 1 St Aluprofilmatten + Rahmen, ca.2.010 x 1.500 mm, Anbau Flur 1 St Kennung des Verfahrens: 4a440411-7656-4585-b188-ccb1bcee8524 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 5 Stadt: Sassnitz Postleitzahl: 18546 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule Ostseeblick Schulstraße 5 18545 Sassnitz Los 22 Estricharbeiten, ZE Beschreibung: Bauleistung gem. Leistungsverzeichnis Interne Kennung: LOT-0001 E68143719 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schulstraße 5 Stadt: Sassnitz Postleitzahl: 18546 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E68143719 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E68143719 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: gem. § 16a EU VOB/A Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 28/09/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00008898 Postanschrift: Fährstr. 22 Stadt: Stralsund Postleitzahl: 18439 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland E-Mail: a.schieschang@ses-stralsund.de Telefon: 0 38 31 47 94 12 Internetadresse: http://www.dsk-big.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: Berichtseinheits-IB 00006392 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: 03855885160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4ffc55a1-def8-4120-b6ef-4db36d80d3a4 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:08:06 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.subreport.de/E68143719 http://www.dsk-big.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598090-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de