Ausschreibung: Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027 - DEU-Erbach Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Erdgas Elektrizität Stromversorgung Dokument Nr...: 598078-2026 (ID: 2026083101070721980) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Erbach: Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027 2026/S 167/2026 598078 Deutschland Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027 OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kurgesellschaft Bad König GmbH E-Mail: bluemler@odenwald-therme.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Kurgesellschaft Bad König Energieversorgung, Strom- und Erdgaslieferung 2027 Beschreibung: Mengen: Erdgas: 5.500.000 kWh RLM Graustrom: 500.000 kWh RLM Kennung des Verfahrens: 6db80443-3761-472e-b601-ccf583ca634d Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: ja Begründung des beschleunigten Verfahrens: Elektronische Datenabgabe zwingend gefordert. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas, 65310000 Stromversorgung 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Odenwaldkreis (DE71B) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: 64732 Bad König, Elisabethenstraße 13, Therme, Kurhaus, Wandelhalle 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2 Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Zwingende Ausschlussgründe sind in erster Linie bestimmte Straftaten, die sich unmittelbar auf die Eignung des Bieters auswirken. Die Straftaten sind in § 123 Abs. 1 Nr. 1 bis 10 GWB aufgeführt. Weitere Ausschlussgründe sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Erdgaslieferung 2027 Beschreibung: Lieferung von ca. 5.500.000 kWh RLM im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027. Interne Kennung: LOT-0001 2026-128 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Odenwaldkreis (DE71B) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E57827878 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E57827878 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 31 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation der Vergabeplattform veranlasst. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Kreisausschuss des Odenwaldkreises; Vergabestelle Odenwaldkreis 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Stromlieferung 2027 Beschreibung: Lieferung von ca. 500.000 kWh RLM Graustrom im Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 Interne Kennung: LOT-0002 2026-128 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Odenwaldkreis (DE71B) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E57827878 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E57827878 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 31 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation der Vergabeplattform veranlasst. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Kreisausschuss des Odenwaldkreises; Vergabestelle Odenwaldkreis 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Kreisausschuss des Odenwaldkreises; Vergabestelle Odenwaldkreis Registrierungsnummer: Leitweg-ID 06437000-0000000000-75 Postanschrift: Michelstädter Str. 12 Stadt: Erbach Postleitzahl: 64711 Land, Gliederung (NUTS): Odenwaldkreis (DE71B) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@odenwaldkreis.de Telefon: +4960626014 9900 Internetadresse: https://www.odenwaldkreis.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: Nationale ID 06-22630029-17 Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@rpda.hessen.de Telefon: +496151126604 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Kurgesellschaft Bad König GmbH Registrierungsnummer: 0066176010 Postanschrift: Elisabethenstraße 13 Stadt: Bad König Postleitzahl: 64732 Land, Gliederung (NUTS): Odenwaldkreis (DE71B) Land: Deutschland E-Mail: bluemler@odenwald-therme.de Telefon: +496063578520 Internetadresse: http://www.odenwald-therme.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 62f25dcc-36e1-40a7-b295-11af56351058 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:06:13 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.odenwaldkreis.de https://www.subreport.de/E57827878 http://www.odenwald-therme.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598078-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de