Ausschreibung: Deutschland Jugendbildung 6 Dienstleistende für das Monitoring Team - DEU-Bonn Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen Jugendbildung Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen Schulungsseminare Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste Dokument Nr...: 598068-2026 (ID: 2026083101070421970) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bonn: Deutschland Jugendbildung 6 Dienstleistende für das Monitoring Team 2026/S 167/2026 598068 Deutschland Jugendbildung 6 Dienstleistende für das Monitoring Team OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa E-Mail: kurth@jfemail.de Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 6 Dienstleistende für das Monitoring Team Beschreibung: JUGEND für Europa sucht für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 (mit Option zu(r) Verlängerung(en) bis max. 31.12.2029) sechs erfahrene Dienstleistende zur Akkreditierung und Monitoring von Projekten im Rahmen der EU-Programme Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps. Die Akkreditierung von Projekten bezieht sich auf das EU-Programm Europäisches Solidaritätskorps. Das Monitoring von Projekten bezieht sich auf die Leitaktionen 1 und 2 des EU-Programms Erasmus+ Jugend und auf das Europäische Solidaritätskorps mit all seinen vorgesehenen Förderformaten. Die Ausschreibung ist auf 3 Lose aufgeteilt. Diese sind an den jeweiligen Wohnort und die Region als Hauptleistungsort gekoppelt. Kennung des Verfahrens: 142db057-deec-4c0a-9b1d-7c1a27cded71 Interne Kennung: 2026 - 0014 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen , 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste 2.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 507 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXVHYRXDYDCAEZWP# Es finden Fachgespräche im Zeitraum vom 05.10.2026 bis zum 09.10.2026 ausschließlich per Videokonferenz (Microsoft Teams oder Zoom) statt. Die Auftraggeberin schlägt hierzu einen Gesprächstermin innerhalb des vorgesehenen Zeitraums über den Kommunikationskanal des Bieterportals vor. Der vorgeschlagene Termin kann im gegenseitigen Einvernehmen und nach vorheriger Abstimmung innerhalb des vorgesehenen Zeitraums verschoben werden. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 1 Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 1 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Norddeutschland (2 Dienstleistende) Beschreibung: Gesucht werden zwei Dienstleistende. Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Dänemark (Region Syddanmark) -Niederlande (Provinzen Groningen und Drenthe) -Polen (Woiwodschaft Westpommern) Interne Kennung: 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen , 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Dänemark (Region Syddanmark) -Niederlande (Provinzen Groningen und Drenthe) -Polen (Woiwodschaft Westpommern) 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 12 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 5 Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen. 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice /CXVHYRXDYDCAEZWP/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 10 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Süddeutschland (1 Dienstleistendexr) Beschreibung: Gesucht wird einxe Dienstleistendexr. Die eingesetzte Person muss ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Baden-Württemberg, Bayern Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Frankreich (Region Grand Est) -Schweiz -Österreich (Bundesländer Vorarlberg, Tirol, Salzburg und Oberösterreich) -Tschechien (Regionen Pilsen und Südböhmen) Interne Kennung: 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen , 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die eingesetzte Person muss ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Baden-Württemberg, Bayern Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Frankreich (Region Grand Est) -Schweiz -Österreich (Bundesländer Vorarlberg, Tirol, Salzburg und Oberösterreich) -Tschechien (Regionen Pilsen und Südböhmen) 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 12 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 5 Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen. 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice /CXVHYRXDYDCAEZWP/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 10 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa 5.1. Los: LOT-0003 Titel: Mitteldeutschland (3 Dienstleistende) Beschreibung: Gesucht werden drei Dienstleistende. Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Berlin, Brandenburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: - Niederlande (Provinzen Limburg und Gelderland) -Belgien (Regionen Flandern und Wallonien) -Luxemburg -Frankreich (Region Grand Est) -Polen (Woiwodschaften Westpommern, Lebus und Niederschlesien) -Tschechien (Regionen Karlovy Vary, Ústi nad Labem und Liberec) Interne Kennung: 3 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen , 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Wartburgkreis (DEG0R) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Berlin, Brandenburg, Hessen, Nordrhein- Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Niederlande (Provinzen Limburg und Gelderland) -Belgien (Regionen Flandern und Wallonien) -Luxemburg -Frankreich (Region Grand Est) -Polen (Woiwodschaften Westpommern, Lebus und Niederschlesien) -Tschechien (Regionen Karlovy Vary, Ústi nad Labem und Liberec) 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 12 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 5 Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen. 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice /CXVHYRXDYDCAEZWP/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 10 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa Registrierungsnummer: +49 228 9506-315 Postanschrift: Godesberger Allee 142-148 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53175 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: kurth@jfemail.de Telefon: +49 228 9506-315 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa Registrierungsnummer: +49 228 9506-315 Postanschrift: Godesberger Allee 142-148 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53175 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: kurth@jfemail.de Telefon: +49 228 9506-315 Internetadresse: https://www.jugendfuereuropa.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c24dec96-bb7c-403b-801e-bedf7e6c13f1 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYRXDYDCAEZWP/documents https://www.jugendfuereuropa.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598068-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de