Ausschreibung: Deutschland Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung Grund- und Unterhaltsreinigung Schwerin Werderstraße - DEU-Schwerin Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung Gebäudereinigung Dokument Nr...: 598051-2026 (ID: 2026083101075122037) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Schwerin: Deutschland Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung Grund- und Unterhaltsreinigung Schwerin Werderstraße 2026/S 167/2026 598051 Deutschland Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung Grund- und Unterhaltsreinigung Schwerin Werderstraße OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin E-Mail: zvs@fm.sbl-mv.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Grund- und Unterhaltsreinigung Schwerin Werderstraße Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung in 6 Liegenschaften im Bereich 19055 Schwerin Kennung des Verfahrens: 337dc472-dd9b-4935-b4fd-939057a2ce69 Interne Kennung: 26OMV01S Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19055 Land, Gliederung (NUTS): Ludwigslust-Parchim (DE80O) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Fragen sind elektronisch über die Vergabeplattform zu stellen. Der Fragen- und Antwortenkatalog wird auf der Seite https://www.rib.vergabe.de/vergabeplattform /bekanntmachungen/ unter den jeweiligen Vergabeverfahren veröffentlicht. Für die Angebotsabgabe über die e-Vergabeplattform ist eine einmalige Registrierung erforderlich. Die Abgabe von Angeboten mittels E-Mail ist nicht zulässig. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Grund- und Unterhaltsreinigung Schwerin Werderstraße Beschreibung: Unterhalts- und Grundreinigung in 6 Liegenschaften im Bereichen 19055 Schwerin Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung Optionen: Beschreibung der Optionen: Wird der Vertrag nicht fristgerecht gekündigt, verlängert sich die Laufzeit um je ein weiteres Jahr, höchstens jedoch auf eine Gesamtlaufzeit von vier Jahren. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19055 Land, Gliederung (NUTS): Ludwigslust-Parchim (DE80O) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/03/2027 Enddatum der Laufzeit: 29/02/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst# Zur Eignung betreffend die Berufsausübung, Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit sowie technische und berufliche Leistungsfähigkeit: Die in dieser Bekanntmachung geforderten Angaben, Erklärungen, Nachweise und sonstige Unterlagen sind, soweit deren Vorlage nicht erst auf gesondertes Verlangen zu erfolgen hat, bis zum Ablauf der Frist für den Eingang der Angebote über die e-Vergabe Plattform einzureichen. Soweit auf Formblätter verwiesen wird, sind diese zu verwenden. Die geforderten Angaben, Erklärungen, Nachweise und sonstige Unterlagen sind bei Bietergemeinschaften für jedes einzelne Mitglied vorzulegen, wobei jedes Mitglied seine Eignung für den Leistungsbestandteil nachweisen muss, den es übernehmen soll. Präqualifizierte Unternehmen führen mit dem Angebot den Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) und ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Bei Einsatz von anderen Unternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzungen für die Präqualifikation erfüllen, ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung für die zu vergebende Leistung mit dem Angebot entweder die ausgefüllte Formblatt 124Eigenerklärung zur Eignung oder eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE), jeweils ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise vorzulegen. Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese anderen Unternehmen abzugeben, ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Sind die anderen Unternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden ggf. ergänzt durch geforderte auftragsspezifische Einzelnachweise. Gelangt das Angebot in die engere Wahl sind die Eigenerklärungen (auch die der benannten anderen Unternehmen) auf gesondertes Verlangen durch die Vorlage der im Formblatt 124 Eigenerklärungen zur Eignung bzw. in der EEE genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges 5.1.8. Zugänglichkeitskriterien Zugänglichkeitskriterien für Menschen mit Behinderungen wurden berücksichtigt 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: https://my.vergabe.rib.de/eignungskriterien.php? lv_id=156134 Eigenerklärung (Formblatt 124) zum Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit dieser Dienstleistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, einschließlich des Anteils an Leistungen, die gemeinsam mit anderen Unternehmen erbracht wurden. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung mit angemessener Deckungssumme für Personen-, Sach- und Vermögensschäden oder Eigenerklärung, dass eine entsprechende Versicherung besteht bzw. im Auftragsfall abgeschlossen wird. Siehe Vertragsmuster. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Vorlage einer qualifizierten Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft bzw. des zuständigen Unfallversicherungsträgers. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung (Formblatt 124) zur Eintragung in die Handwerksrolle bzw. zur Mitgliedschaft in der Industrie- und Handelskammer sowie Vorlage der entsprechenden Nachweise (z. B. Gewerbeanmeldung, Handwerkskarte oder IHK- Bescheinigung). Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung (Formblatt 124) zur Eintragung im Handelsregister oder in einem vergleichbaren Register sowie Vorlage eines entsprechenden Nachweises. Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis eines zertifizierten Qualitätsmanagementsystems (z. B. ISO 9001, RAL-GZ 902 oder gleichwertig) oder gleichwertiger Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der fachlichen Qualifikation der für die Leistungserbringung vorgesehenen Projektleitung und Objektleitung. Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Darstellung der durchschnittlichen jährlichen Mitarbeiterzahl sowie der Personalstruktur des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren. Kriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung (Eignung_LD_IGM), dass die für die Leistungserbringung erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen, sowie Angaben zur vorgesehenen Organisation einschließlich Vertretungsregelungen und verantwortlicher Stellen. Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung Beschreibung des Eignungskriteriums: Beschreibung der für die Leistungserbringung vorgesehenen technischen Ausstattung, Geräte und Maschinen. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung (Eignung_LD_IGM) über die Ausführung vergleichbarer Leistungen in den letzten drei Kalenderjahren sowie Vorlage von mindestens drei Referenzen mit Angaben zu Auftraggeber, Ansprechpartner, Leistungsumfang, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eingesetztem Personal und besonderen Anforderungen der Leistung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Referenzen zu überprüfen. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Zuschlag erfolgt nach § 58 Abs. 1 VgV und wird nach Maßgabe des § 127 GWB auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dieses wird anhand eines Leistungs-Preis- Quotienten (LPQ) ermittelt. (gemäß Formblatt 227, Anlage Eignung LD IGM) 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156134 Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: https://www.meinauftrag.rib.de URL: https://www.meinauftrag.rib.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 01/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Alle Unterlagen (Angaben, Erklärungen und Nachweise), deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, mit Ausnahme fehlender Preisangaben. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Informationen über die Überprüfungsfristen: Das Vergabeverfahren unterliegt den Vorschriften über das Nachprüfungsverfahren vor den Vergabekammern (§ 155 ff. GWB); Ein Antrag ist unzulässig, soweit gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin Organisation, die Angebote bearbeitet: Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Finanzen und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: 13-L45012000000-38 Abteilung: Abteilung IV, Referat 450 Postanschrift: Schloßstraße 9-11 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Kontaktperson: Abteilung IV, Referat 450 (Zentrale Vergabestelle) E-Mail: zvs@fm.sbl-mv.de Telefon: 000 Internetadresse: https://www.sbl-mv.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: 13-L50010000000-78 Abteilung: Geschäftsstelle der Vergabekammern Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Kontaktperson: Geschäftsstelle der Vergabekammern E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +49 3855885165 Fax: +49 3855884855817 Internetadresse: https://www.regierung-mv.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0013 Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bau- und Liegenschaftsamt Schwerin Registrierungsnummer: 13-L45110001000-61 Postanschrift: Werderstraße 4 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19055 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland Kontaktperson: Finanzministerium Mecklenburg-Vorpommern, Abteilung IV, Referat 450 (Zentrale Vergabestelle) E-Mail: zvs@fm.sbl-mv.de Telefon: 000 Internetadresse: https://sbl-mv.de Profil des Erwerbers: https://www.meinauftrag.rib.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0014 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6eebe36c-f638-406d-857f-42b8963e57e1 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:25:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://my.vergabe.rib.de/eignungskriterien.php?lv_id=156134 https://sbl-mv.de https://www.meinauftrag.rib.de https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156134 https://www.regierung-mv.de https://www.sbl-mv.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598051-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de