Ausschreibung: Deutschland Nutzfahrzeuge Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran (Stadt Königslutter/Elm) - DEU-Hannover Nutzfahrzeuge Dokument Nr...: 598004-2026 (ID: 2026083101064121910) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Hannover: Deutschland Nutzfahrzeuge Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran (Stadt Königslutter/Elm) 2026/S 167/2026 598004 Deutschland Nutzfahrzeuge Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran (Stadt Königslutter/Elm) OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: KWL mbH E-Mail: uhrbach@nsgb.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran (Stadt Königslutter/Elm) Beschreibung: Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d462663888 Interne Kennung: KF/0437 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Helmstedt (DE917) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran (Stadt Königslutter/Elm) Beschreibung: Lieferung eines LKW mit Abrollkipper und Ladekran Interne Kennung: KF/0437 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Königslutter am Elm Postleitzahl: 38154 Land, Gliederung (NUTS): Helmstedt (DE917) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#,#Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:startup#,#Besonders auch geeignet für: other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter hat im Vordruck Bietererklärung die Firmenbezeichnung mit Anschrift einzutragen. Unter Punkt 1. Ansprechpersonen hat der Bieter namentlich eine Ansprechperson nebst Vertretung (Name, Telefon, E-Mail) zu benennen. Unter Punkt 2. Angaben zum Unternehmen muss der Bieter Angaben zu Anteilseigner/Gesellschafter, Sparten, Mitarbeiter insgesamt, Umsatz gesamt (gemäß Bilanz), Zertifizierungen) machen. Unter Punkt 3. Referenzen / Leistungsfähigkeit muss der Bieter mind. zwei vergleichbare Lieferungen / Leistungen während der letzten zwei Jahre eintragen. Unter Punkt 4. Eigenerklärung sind Eigenerklärungen zu bestimmten wichtigen Punkten (z. B. Insolvenzverfahren, Zahlung von Steuern und Abgaben, Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung etc.) abzugeben. Unter Punkt 5. Bietererklärung Zusicherung der Zuverlässigkeit bzw. zur Wiederherstellung der Zuverlässigkeit (Selbstreinigung) hat der Bieter Erklärungen zu wettbewerbsbeschränkenden Absprachen und / oder Preisabsprachen und ggf. durchgeführten Selbstreinigungsmaßnahmen abzugeben. Soweit zutreffend, hat der Bieter unter Punkt 6. Bietererklärung zur Weitergabe von Teilleistungen an Unterauftragnehmer Art und Umfang der Leistungen anzugeben, die der Bieter an Unterauftragnehmer übertragen will. Soweit zutreffend, sind unter Punkt 7. Bietererklärung zu einer Bietergemeinschaft Angaben zu Arbeitsgemeinschaften / Bietergemeinschaften zu machen. Unter Punkt 8. Datenschutz hat der Bieter eine Erklärung zum Datenschutz abzugeben. Alternativ / kumulativ zum Vordruck Bietererklärung kann zum Nachweis der Leistungsfähigkeit / Zuverlässigkeit ein Präqualifikationsnachweis vorgelegt werden. Dieser muss allerdings alle Angaben, Erklärungen und Nachweise des Vordrucks Bietererklärung umfassen / enthalten. Enthält der Präqualifikationsnachweis nicht alle Angaben, Erklärungen und Nachweise des Vordrucks Bietererklärung, so ist der Vordruck Bietererklärung zwingend ausgefüllt und unterschrieben zusammen mit dem Angebot einzureichen. Wegen näherer Einzelheiten wird auf die Bewerbungs- und Vertragsbedingungen verwiesen. 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste /ausschreibungen/D462663888 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 44 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nicht Preisbezogene Unterlagen können nachgefordert werden Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Informationen über die Überprüfungsfristen: nicht bekannt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: KWL mbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: KWL mbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: KWL mbH Organisation, die Angebote bearbeitet: KWL mbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: KWL mbH Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Arnswaldtstraße 28 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30159 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Kontaktperson: Uhrbach E-Mail: uhrbach@nsgb.de Telefon: +49 (511) 302 85-48 Internetadresse: https://www.kwl.digital Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Registrierungsnummer: keine Angabe Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 11db44d3-302a-4036-8fdb-4b4bbdccd1d9 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:23:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://bi-medien.de https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462663888 https://www.kwl.digital http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-598004-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de