Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste Sanierung und Erweiterung OS Schmiedeberg -Bauvermessung - DEU-Dippoldiswalde Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste Dokument Nr...: 597999-2026 (ID: 2026083101140822496) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Dippoldiswalde: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste Sanierung und Erweiterung OS Schmiedeberg -Bauvermessung 2026/S 167/2026 597999 Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste Sanierung und Erweiterung OS Schmiedeberg - Bauvermessung OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Dippoldiswalde E-Mail: vergabestelle@dippoldiswalde.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Sanierung und Erweiterung OS Schmiedeberg - Bauvermessung Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind die baubegleitenden Vermessungsleistungen im Rahmen der Sanierung und Erweiterung der Oberschule Schmiedeberg. Die Leistungen umfassen die Grundleistungen der LPH 4 Bauausführungsvermessung und LPH 5 Vermessungstechnische Überwachung der Bauausführung. Kennung des Verfahrens: 314651d4-b6a4-44a7-8363-92a20408abec Vorherige Bekanntmachung: 386354-2026 Interne Kennung: Ex-Post_FB3-OSS-Verm26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: offenes Verfahren gemäß §§ 2 und 3 VOB/A EU 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Lutherplatz 24c Stadt: Dippoldiswalde Postleitzahl: 01744 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Oberschule Schmiedeberg im OT Schmiedeberg 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YQLM8CQ# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Sanierung und Erweiterung OS Schmiedeberg - Bauvermessung Beschreibung: baubegleitende Vermessungsleistung/Grundleistungen LPH 4+5 nach HOAI Anlage 1.4.7 Interne Kennung: Ex-Post_FB3-OSS-Verm26 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Lutherplatz 24c Stadt: Dippoldiswalde Postleitzahl: 01744 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Oberschule Schmiedeberg im OT Schmiedeberg 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/10/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 386354-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Angebotspreis Beschreibung: Angebot mit niedrigstem Gesamtpreis unter Berücksichtigung möglicher Nachlässe ohne Bedingungen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis der Leistung 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesdirektion Sachsen - Vergabekammer - Referat 38 Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 GWB, innerhalb von 10 KT Rüge beim AB, bei Nichtabhilfe innerhalb von 15 KT Antrag auf Nachprüfung bei der Nachprüfstelle Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Große Kreisstadt Dippoldiswalde 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 3 752 347,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: VBW Bauwerksvermessung Angebot: Kennung des Angebots: (CX22CBE72CBE7)_CXP4YQLMZZ4 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 37 523,47 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 361 Titel: Sanierung und Erweiterung Oberschule Schmiedeberg - Bauvermessung Datum der Auswahl des Gewinners: 10/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 27/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 37 523,47 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 50 039,05 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Dippoldiswalde Registrierungsnummer: 14628060-SVO1-18 Postanschrift: Markt 2 Stadt: Dippoldiswalde Postleitzahl: 01744 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@dippoldiswalde.de Telefon: +45 350464990 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen - Vergabekammer - Referat 38 Registrierungsnummer: keine Angaben Postanschrift: Braustr. 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: wiltrud.kadenbach@lds.sachsen.de Telefon: +49 3419773800 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: VBW Bauwerksvermessung Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen Registrierungsnummer: UStID DE195033274 Postanschrift: Hermann-Reichelt-Straße 3 Stadt: Dresden Postleitzahl: 01109 Land, Gliederung (NUTS): Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (DED2F) Land: Deutschland E-Mail: weiszflog.stefan@bauwerksvermessung.eu Telefon: 0351 8244005-3 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4c9f7261-9f94-4a32-ae59-5668ae974a16 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 11:09:04 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de