Ausschreibung: Deutschland Reparatur von Fähren Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe) - DEU-Aken Reparatur von Fähren Dokument Nr...: 597975-2026 (ID: 2026083101064021907) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Aken: Deutschland Reparatur von Fähren Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe) 2026/S 167/2026 597975 Deutschland Reparatur von Fähren Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe) OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Aken (Elbe) E-Mail: vergabe@aken.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe) Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Leistungen zur Durchführung der Landrevision der Gierseilfähre der Stadt Aken (Elbe). Der Leistungsumfang umfasst die Werftüberholung einschließlich Untersuchungen, Transport, Schiffbau- und Schweißarbeiten, Instandsetzung mechanischer, hydraulischer und elektrischer Anlagen, Korrosionsschutz sowie weiterer Erneuerungs- und Modernisierungsmaßnahmen gemäß Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Anlagen. Ziel ist die Wiederherstellung und Sicherstellung eines ordnungsgemäßen und sicheren Fährbetriebs. Kennung des Verfahrens: ec64d76b-4f14-4aec-89a5-2e054c5fd9a8 Interne Kennung: 072-2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 50241200 Reparatur von Fähren 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Aken (Elbe) Postleitzahl: 06385 Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Landrevision der Elbfähre Aken (Elbe) Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Leistungen zur Durchführung der Landrevision der Gierseilfähre der Stadtwerke Aken (Elbe). Der Leistungsumfang umfasst die Werftüberholung einschließlich Untersuchungen, Transport, Schiffbau- und Schweißarbeiten, Instandsetzung mechanischer, hydraulischer und elektrischer Anlagen, Korrosionsschutz sowie weiterer Erneuerungs- und Modernisierungsmaßnahmen gemäß Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Anlagen. Ziel ist die Wiederherstellung und Sicherstellung eines ordnungsgemäßen und sicheren Fährbetriebs. Interne Kennung: 072-2026 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 50241200 Reparatur von Fähren 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Aken (Elbe) Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 18/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 28/02/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: insgesamt 3 Referenzen vergleichbarer Leistungen aus den letzten 3 Jahren 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 31/08/2026 Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments. html?id=881222 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=881222 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 04/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 Monat Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden vom Bestbieter nachgefordert. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Stadtwerke Aken (Elbe) Informationen über die Überprüfungsfristen: 10 Kalendertage 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Aken (Elbe) Registrierungsnummer: Stadtwerke Aken (Elbe) - Eienbetrieb der Stadtverwaltung Aken (Elbe) Stadt: Aken (Elbe) Postleitzahl: 06385 Land, Gliederung (NUTS): Anhalt-Bitterfeld (DEE05) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle Stadtverwaltung Aken (Ebe) E-Mail: vergabe@aken.de Telefon: 03490980476 Fax: 03490980412 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 875ddc17-8a03-4e9c-b682-45d40b7edf02-01 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 443ae1fe-d9d0-4a22-a9d6-39745e4b12fd - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:27:10 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=881222 https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=881222 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597975-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de