Ausschreibung: Los 2 -Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters - DEU-Magdeburg Telemetriegeräte Fernmessüberwachungssystem Dokument Nr...: 597923-2026 (ID: 2026083101093422199) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Magdeburg: Deutschland Fernmessüberwachungssystem Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 -Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters 2026/S 167/2026 597923 Deutschland Fernmessüberwachungssystem Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-Stendal E-Mail: vergabestelle@h2.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters Beschreibung: Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters Kennung des Verfahrens: 0b0c2087-f131-4cca-af79-6bf317af0882 Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 2 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32441100 Fernmessüberwachungssystem Zusätzliche Einstufung (cpv): 32441000 Telemetriegeräte 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Korruption: Betrug: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Zahlungsunfähigkeit: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters Beschreibung: Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh waters Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32441100 Fernmessüberwachungssystem Zusätzliche Einstufung (cpv): 32441000 Telemetriegeräte 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbegrenzt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade register Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: - at least 3 comparable references from the last 5 years (References from comparable projects, Experience in the supply, installation, and servicing of PIT telemetry systems for freshwater fish monitoring. Experience with long-term autonomous reader stations and fish telemetry applications is required.) Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: - Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade register - Proof of insurance as follows: public liability insurance - A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen) / A3.1 Applicants declaration for Saxony-Anhalt (declaration in accordance with Section 1 - Basic provisions) - A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24_/ A3.2 Self-declaration regarding VgV §123, 124 GWB_08-24 - A3.3 Bietergemeinschaftserklärung / A3.3 Joint bidder declaration - A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe) / A3.4 Declaration regarding the loan of equipment (where equipment is on loan) - A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen / A3.5 Self-declaration regarding sanctions against Russia - Company profile Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: - Data sheets for the products offered, stating energy consumption where possible and technical specifications for all supplied hardware and software components. - Technical description of the proposed systems, including all major hardware and software components, receiver specifications, transmitter compatibility, communication interfaces, power requirements, and system architecture. - Description of system deployment, operation, and future expansion possibilities. - Specifications of major system components, including dimensions, weight, storage capacity, power consumption /connectors, and environmental ratings where appli-cable. - Description of customer support services, including available languages for technical support. - Description of data formats and data export options - Description of support channels, warranty conditions, and spare parts availability. 5.1.10. Zuschlagskriterien Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: The contract will be awarded, taking all circumstances into account, to the most economically advantageous tender in terms of the point score (price-to-quality ratio). See chapter 7 of HS-MS-022-2026-Lot 1_Specification of Works 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments. html?id=886571 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886571 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch, Englisch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 61 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: gem. 56 VgV Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Vorgaben der VgV Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Hochschule Magdeburg-Stendal Organisation, die Angebote bearbeitet: Hochschule Magdeburg-Stendal 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-Stendal Registrierungsnummer: 15-1706-07 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39114 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@h2.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. Vergabekammer Registrierungsnummer: t:03455141536 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ad9045df-e233-45dd-ab7f-0d6d8baa5fda - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:50:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886571 https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886571 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597923-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de