Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg - DEU-Bad Bauarbeiten Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen Diverse Oberbauarbeiten Dokument Nr...: 597882-2026 (ID: 2026083101073022012) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Bad: Deutschland Bauarbeiten Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg 2026/S 167/2026 597882 Deutschland Bauarbeiten Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kreis Segeberg - Der Landrat E-Mail: michaela.lexau@segeberg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg Beschreibung: Es ist die Errichtung eines 7-geschossigen (UG - 5.OG) Bürogebäudes mit ca. 10.270 qm BGF, davon ca. 1.700 qm unterirdisch, in Massivbauweise, geplant. Die Fassade als Verblendklinkerfassade Lochfenstern und PR-Fassaden, das Dach als Steildach. Das Gebäude ist L-förmig angelegt mit Anbindungen an bestehende Gebäude vom EG bis 2. bzw. 4. OG über kleinere Verbindungsbaukörper, sowie Errichtung der zugehörigen Außenanlagen. Kennung des Verfahrens: ac551008-2481-465f-bf5f-d847fdf79d3b Interne Kennung: 024774 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bad Segeberg Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y6QDYD9NYMV4# keine Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Freianlagen, Neubau Bürogebäude, Bad Segeberg Beschreibung: LV- Freianlagen, KG 500 Der Bereich Freianlagen ist unterteilt in zwei Titel. Der Titel 01 Gebäudeumfeld beschreibt sämtliche Leistungen in den Freianlagen die sich um den Neubau sowie das Bestandsgebäude herum befinden. Der Titel 02 Tiefgarten beschreibt sämtliche Leistungen in Freianlagen, die sich auf der südlichen Gebäudeseite im Bereich des Neubaus befinden, jedoch ca. -3,70 Meter unterhalb der Freianlagen des Gebäudeumfeldes. Titel 01 Gebäudeumfeld: - KG 510 - Erdbau: ca. 7.590 m2 Geländeplanum ca. 1.500 m3 Füllsand einbauen ca. 640 m Gräben für Elektroleitungen ca. 215 m3 Bodenaushub ca. 12 m3 Flüssigboden einbauen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 1.630 m2 Betonsteinpflaster ca. 800 m2 Verbundpflaster ca. 28 m2 Asphalt ca. 115 m taktile Platten aus Gusseisen ca. 120 m2 Kleinsteinpflaster aus Bestand einbauen ca. 280 m Stahlkante ca. 48 m2 Pflasterbelag geb. für Fontänenfeld ca. 250 m2 wassergebundene Wegedecke - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 14 Meter Sichtschutzwände Stahl/Holz ca. 7 Klinkermauer, H: 50 cm ergänzen 4 Stk. Einhausungen/ Überdachungen, ges. ca. 136 m2 1 Stk. Pergola ca. 8,5 x 5.5 Meter - KG 550 - Technische Anlagen: 1 Stk. Fontänenfeld inkl. Pumpenkammer 23 Stk. Mastleuchten einbauen 24 Stk. Pollerleuchten einbauen - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: 96 Stk. Einbauten (Anlehnbügel, Stühle, Tische, Mülleimer...) ca. 13 Meter Rundbänke einbauen 1 Stk. Weihnachtsbaumhülse 4 Stk. Fahnenmasten - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 3.700 m2 Vegetationsfläche ca: 612 m2 Baumgruben ca. 950 m3 Oberboden einbauen 51 Stk. Bäume ca. 53.000 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen ca. 1.650 m2 Rasenflächen Titel 02 Tiefgarten: - KG 510 - Erdbau: ca. 413 m2 Geländeplanum ca. 120 m Gräben für Elektroleitungen - KG 530 - Oberbau, Deckschichten: ca. 163 m2 Betonsteinpflaster inkl. Unterbau ca. 72 m Stahlkante - KG 540 - Baukonstruktionen: ca. 20 m Sitzmauer aus Betonblöcken in Sichtbetonqualität - KG 560 - Einbauten in Außenanlagen: ca. 17 m Holzauflagen auf Sitzmauer - KG 570 - Vegetationsflächen: ca. 165 m2 Vegetationsfläche ca. 50 m3 Oberboden einbauen ca. 4.299 Stk. Stauden, Gräser und Zwiebelpflanzen Interne Kennung: 024774 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bad Segeberg Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/09/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig- Holstein Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach §135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Gemäß § 135 Abs. 2 Satz 1 GWB kann die Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kreis Segeberg - Der Landrat 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 722 949,56 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Stohn & Henningsen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 - 595495 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1 722 949,56 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Stohn & Henningsen GmbH, 24582 Bordesholm Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1 722 949,56 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1 796 029,59 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Kreis Segeberg - Der Landrat Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Hamburger Straße 30 Stadt: Bad Segeberg Postleitzahl: 23795 Land, Gliederung (NUTS): Segeberg (DEF0D) Land: Deutschland E-Mail: michaela.lexau@segeberg.de Telefon: +4945519519130 Internetadresse: https://www.segeberg.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig- Holstein Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: +49 431988-4542 Fax: +49 431988-4702 Internetadresse: https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft /vergabekammer/vergabekammer_node.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Stohn & Henningsen GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE267630982 Postanschrift: Eiderkampsweg 1 b Stadt: Bordesholm Postleitzahl: 24582 Land, Gliederung (NUTS): Rendsburg-Eckernförde (DEF0B) Land: Deutschland E-Mail: galabau@stohn-henningsen.de Telefon: +49 4322692627 Internetadresse: https://www.stohn-henningsen.de/ Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5aebb417-0a2d-4b8d-bac7-35e759cbbe30 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:29:25 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft/vergabekammer/vergabekammer_node.html https://www.segeberg.de/ https://www.stohn-henningsen.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597882-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de