Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten Glückstadt, Fortunabad, Edelstahlbecken - DEU-Glückstadt Einrichtungen für Schwimmbecken Vorgefertigte Anlagen Bauarbeiten Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten Bauarbeiten für Sportanlagen Bauarbeiten für Schwimmbäder Dokument Nr...: 597862-2026 (ID: 2026083101071321995) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Glückstadt: Deutschland Bauarbeiten Glückstadt, Fortunabad, Edelstahlbecken 2026/S 167/2026 597862 Deutschland Bauarbeiten Glückstadt, Fortunabad, Edelstahlbecken OJ S 167/2026 31/08/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Glückstadt GmbH E-Mail: elina.hesse@stadtwerke-steinburg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Glückstadt, Fortunabad, Edelstahlbecken Beschreibung: Die Stadtwerke Glückstadt und die Stadt Glückstadt planen die umfassende Sanierung sowie die funktionale und gestalterische Modernisierung des Fortunabades in Glückstadt. Ziel der Maßnahme ist die nachhaltige Attraktivierung des Freibades, die vollständige technische Erneuerung der bestehenden Anlagen sowie die Herstellung einer barrierefreien und zukunftsfähigen Gesamtanlage. Die hier vorgelegte Ausschreibung umfasst die Leistungen der Fertigung und des Einbaus eines Edelstahlbeckens. Siehe Vergabeunterlagen / Leistungsverzeichnis. Kennung des Verfahrens: 966186c7-3ed9-4f1f-bc5f-d12e5a3fa1cb Interne Kennung: V1_10098_903_VE382_kka Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 43324100 Einrichtungen für Schwimmbecken, 43327000 Vorgefertigte Anlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Am Kommandantengraben 15 Stadt: Glückstadt Postleitzahl: 25348 Land, Gliederung (NUTS): Steinburg (DEF0E) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y93M8FA# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Glückstadt, Fortunabad, Edelstahlbecken Beschreibung: Die hier vorgelegte Ausschreibung umfasst die Leistungen der Fertigung und des Einbaus eines Edelstahlbeckens. Siehe Vergabeunterlagen / Leistungsverzeichnis. Interne Kennung: V1_10098_903_VE382_kka 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 43324100 Einrichtungen für Schwimmbecken, 43327000 Vorgefertigte Anlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Am Kommandantengraben 15 Stadt: Glückstadt Postleitzahl: 25348 Land, Gliederung (NUTS): Steinburg (DEF0E) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 14/10/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis gem. LV Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Qualität gem. Bewertungsmatrix, Anlage 31 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 22/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y93M8FA /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Die Kommunikation erfolgt ausschließlich über das Deutsche Vergabeportal DTVP. URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y93M8FA 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y93M8FA Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Nachweise werden teilweise im Ermessen der Vergabestelle nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 02/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: BIG Städtebau GmbH als treuhänderischer Sanierungsträger der Stadt Glückstadt im Auftrag der Stadt Glückstadt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadtwerke Glückstadt GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Glückstadt GmbH Registrierungsnummer: HRB 2142 IZ Postanschrift: Bahnhofstraße 1 Stadt: Glückstadt Postleitzahl: 25348 Land, Gliederung (NUTS): Steinburg (DEF0E) Land: Deutschland Kontaktperson: Elina Hesse E-Mail: elina.hesse@stadtwerke-steinburg.de Telefon: +494124936101 Internetadresse: https://stadtwerke-glueckstadt.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH als treuhänderischer Sanierungsträger der Stadt Glückstadt im Auftrag der Stadt Glückstadt Registrierungsnummer: DE 322 837 421 Postanschrift: Drehbahn 7 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 20354 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland E-Mail: hanna.wanli@big-bau.de Internetadresse: https://big-bau.de/ Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Registrierungsnummer: keine Angabe Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: +49 4319884640 Fax: +49 4319884702 Internetadresse: https://www.schleswig-holstein.de/DE/Themen/V/vergabekammer.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7b573dd4-a4e2-4594-be26-ab916998042e - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 14:34:20 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://big-bau.de/ https://stadtwerke-glueckstadt.de/ https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y93M8FA https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y93M8FA/documents https://www.schleswig-holstein.de/DE/Themen/V/vergabekammer.html http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597862-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de