Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Rohbauarbeiten Rohbauarbeiten; Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft - DEU-Augsburg Aushubarbeiten Baustelleneinrichtung Rohbauarbeiten Bauarbeiten für Abwasserkanäle Stahlbetonarbeiten Mauerwerksarbeiten Abdichtungs- und Dämmarbeiten Dokument Nr...: 597859-2026 (ID: 2026083101104322284) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Augsburg: Deutschland Rohbauarbeiten Rohbauarbeiten; Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft 2026/S 167/2026 597859 Deutschland Rohbauarbeiten Rohbauarbeiten; Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Industrie- und Handelskammer Schwaben E-Mail: einkauf@schwaben.ihk.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rohbauarbeiten; Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft Beschreibung: Durchführung der Rohbauarbeiten für den Neubau eines Bürogebäudes Neidhartstraße 32, 86159 Augsburg. Die IHK Schwaben ist Eigentümer des Grundstücks Neidhartstraße 32 auf dem ein dreigeschossigen Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1952 stand. Das Grundstück liegt südlich angrenzend zur Hauptgeschäftsstelle der IHK. Das bestehende Mietshaus wurde bereits vollständig zurück gebaut. An dieser Stelle entsteht mit dem Haus 4 ein zeitgemäßes Bürogebäude, das den aktuellen Anforderungen an Funktionalität und Energieeffizienz entspricht. Der Neubau wird über ein eingeschossiges Verbindungsgebäude direkt an die Bestandsbauten der IHK angebunden. Die Errichtung des kompakten, viergeschossigen Neubau erfolgt in Stahlbetonskelettbauweise. Die im Bestand vorhandene Tiefgarage wird erweitert, so dass keine neue Zufahrt geschaffen werden muss. Kennung des Verfahrens: acf57082-0f34-4bdf-b629-95b605195ac1 Interne Kennung: IHK-2026/EU0575 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Neidhartstraße 32 Stadt: Augsburg Postleitzahl: 86159 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXQ7YYEYDRL# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Rohbauarbeiten; Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft Beschreibung: Durchführung der Rohbauarbeiten für den Neubau eines Bürogebäudes Neidhartstraße 32, 86159 Augsburg. Die IHK Schwaben ist Eigentümer des Grundstücks Neidhartstraße 32 auf dem ein dreigeschossigen Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1952 stand. Das Grundstück liegt südlich angrenzend zur Hauptgeschäftsstelle der IHK. Das bestehende Mietshaus wurde bereits vollständig zurück gebaut. An dieser Stelle entsteht mit dem Haus 4 ein zeitgemäßes Bürogebäude, das den aktuellen Anforderungen an Funktionalität und Energieeffizienz entspricht. Der Neubau wird über ein eingeschossiges Verbindungsgebäude direkt an die Bestandsbauten der IHK angebunden. Die Errichtung des kompakten, viergeschossigen Neubau erfolgt in Stahlbetonskelettbauweise. Die im Bestand vorhandene Tiefgarage wird erweitert, so dass keine neue Zufahrt geschaffen werden muss. Im Rahmend der Maßnahmen kommen voraussichtlich folgenden Massenansätze zur Ausführung: Grobmengen: Ortbeton: ca. 3.300 m3 Schalung: ca. 6.500 m2, davon 3.650 m2 Sichtbeton Bewehrung: 500 t Erdarbeiten: ca. 650 m3 Hinterfüllungen: ca. 1.400 m3 Erdberührte Dämmung: ca. 1000 m2 Tiefgaragendämmung: ca. 900 m2 Interne Kennung: IHK-2026/EU0575 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Neidhartstraße 32 Stadt: Augsburg Postleitzahl: 86159 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 8 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preiskriterium Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (dezimal, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der/die Antragsteller/in den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber der Auftraggeberin nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Nach Maßgabe der EuGH-Entscheidung in der Rechtssache Ärztekammer Westfalen Lippe (EuGH, Urteil vom 12.9.2013 - Rs. C-526/11) und der einschlägigen nationalen Rechtsprechung (VK Bund, Beschl. v. 16.11.2018, VK 1-99/18; VK Leipzig, Beschl. v. 12.11.2015, l/SVK/033-15; VK Mecklenburg-Vorpommern, Beschl. v. 18.1.2024; OLG Schleswig, Beschl. v. 22.4.2024, 54 Verg 7/2) sind die deutschen Industrie- und Handelskammern keine öffentlichen Auftraggeber im Sinne des § 99 GWB. Die Durchführung dieses Verfahrens erfolgt im Hinblick auf die maximal erwartbaren Transparenzerwartungen potentieller Fördermittelgeber höchst vorsorglich und ohne Anerkennung einer Rechtspflicht. Der angestrebte bzw. beantragte Subventionierungsanteil liegt unterhalb von 50% der Gesamtkosten (vgl. §99 Nr. 4 GWB). Der Rechtsweg gemäß §§ 155 ff. GWB ist daher gegebenenfalls nicht eröffnet. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Industrie- und Handelskammer Schwaben 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 2 920 561,70 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Kreuzer GmbH & Co. KG Bauunternehmung Angebot: Kennung des Angebots: 4 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 2 920 561,70 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen: 690 000,00 EUR Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: IHK-2026/EU0575 Titel: Rohbauarbeiten für den Bau eines Bildungs-, Prüfungs- und Verwaltungszentrums der schwäbischen Wirtschaft Datum des Vertragsabschlusses: 26/05/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 15 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 15 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 2 920 561,70 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 4 566 633,34 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Industrie- und Handelskammer Schwaben Registrierungsnummer: UST-ID: DE 127 508 456 Postanschrift: Stettenstraße 1 + 3 Stadt: Augsburg Postleitzahl: 86150 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland Kontaktperson: Fachbereich Einkauf E-Mail: einkauf@schwaben.ihk.de Telefon: 08213162-0 Internetadresse: https://www.schwaben.ihk.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: DE 811335517 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 89 2176-2411 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Kreuzer GmbH & Co. KG Bauunternehmung Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE129204558 Postanschrift: Rudolf-Diesel-Straße 20 Stadt: Bad Wörishofen Postleitzahl: 86825 Land, Gliederung (NUTS): Unterallgäu (DE27C) Land: Deutschland E-Mail: info@kreuzer-bw.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 19cfccc8-ecb3-4619-8431-d6ee163204a3 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 16:27:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.schwaben.ihk.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597859-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de