Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Diverse Einrichtungsgegenstände Tierhaltungsausstattung - DEU-Düsseldorf Defibrillator Präzisionswaagen Diverse Einrichtungsgegenstände Blutuntersuchungen Dokument Nr...: 597855-2026 (ID: 2026083101052721772) Veröffentlicht: 31.08.2026 * DEU-Düsseldorf: Deutschland Diverse Einrichtungsgegenstände Tierhaltungsausstattung 2026/S 167/2026 597855 Deutschland Diverse Einrichtungsgegenstände Tierhaltungsausstattung OJ S 167/2026 31/08/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Düsseldorf E-Mail: submission@med.uni-duesseldorf.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Tierhaltungsausstattung Beschreibung: Mit dem Translational science building for CARDiovascular research in DIABetes (CARDDIAB) soll erfolgreiche translationale Forschung an der wichtigen Schnittstelle kardiovaskulärer Erkrankungen und Diabetes am Klinikstandort Düsseldorf ermöglicht werden. Kennung des Verfahrens: e31dfa4f-47e3-422b-8a12-c905f7720724 Vorherige Bekanntmachung: 150018-2026 Interne Kennung: CAR-078 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39290000 Diverse Einrichtungsgegenstände Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 85111810 Blutuntersuchungen, 33182100 Defibrillator 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPNYBBD2P8# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: IVC-Käfige und Zubehör Beschreibung: Los 1: IVC-Käfige und Zubehör Los 2: Tierhaltungsausstattung (Umsetzstation, Transportwagen, Hubwagen) Los 3: Veterinärmedizinische Geräte Los 4: Großtierlaufband Nähere Angaben entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis. Interne Kennung: 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39290000 Diverse Einrichtungsgegenstände Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 33182100 Defibrillator, 85111810 Blutuntersuchungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/06/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 150018-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Brutto Angebotspreis in Euro. Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Düsseldorf Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Tierhaltungsausstattung Beschreibung: Los 1: IVC-Käfige und Zubehör Los 2: Tierhaltungsausstattung (Umsetzstation, Transportwagen, Hubwagen) Los 3: Veterinärmedizinische Geräte Los 4: Großtierlaufband Nähere Angaben entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis. Interne Kennung: 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39290000 Diverse Einrichtungsgegenstände Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 33182100 Defibrillator, 85111810 Blutuntersuchungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/06/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 150018-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Brutto Angebotspreis in Euro. Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Düsseldorf Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen 5.1. Los: LOT-0003 Titel: Veterinärmedizinische Geräte Beschreibung: Los 1: IVC-Käfige und Zubehör Los 2: Tierhaltungsausstattung (Umsetzstation, Transportwagen, Hubwagen) Los 3: Veterinärmedizinische Geräte Los 4: Großtierlaufband Nähere Angaben entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis. Interne Kennung: 3 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39290000 Diverse Einrichtungsgegenstände Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 33182100 Defibrillator, 85111810 Blutuntersuchungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/06/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 150018-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Brutto Angebotspreis in Euro. Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Düsseldorf Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen 5.1. Los: LOT-0004 Titel: Großtierlaufband Beschreibung: Los 1: IVC-Käfige und Zubehör Los 2: Tierhaltungsausstattung (Umsetzstation, Transportwagen, Hubwagen) Los 3: Veterinärmedizinische Geräte Los 4: Großtierlaufband Nähere Angaben entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis. Interne Kennung: 4 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39290000 Diverse Einrichtungsgegenstände Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 33182100 Defibrillator, 85111810 Blutuntersuchungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/06/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 150018-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Brutto Angebotspreis in Euro. Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Düsseldorf Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Tecniplast Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: CAR_078_1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: T43-75050189 Titel: Los 1 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ZOONLAB GmbH Angebot: Kennung des Angebots: CAR_078_3 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: T43-75050190 Titel: Los 2 Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0003 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen. Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0004 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen. Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Düsseldorf Registrierungsnummer: DE119432190 Postanschrift: Moorenstr. 5 Stadt: Düsseldorf Postleitzahl: 40225 Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11) Land: Deutschland Kontaktperson: Submissionsstelle E-Mail: submission@med.uni-duesseldorf.de Telefon: +49 2118119301 Internetadresse: https://www.uniklinik-duesseldorf.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen Registrierungsnummer: DE164242157 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de Telefon: +49 251411-1604 Fax: +49 251411-2165 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Tecniplast Deutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE812830493 Postanschrift: Bahnhofstraße 69 Stadt: Hohenpeißenberg Postleitzahl: 82383 Land, Gliederung (NUTS): Weilheim-Schongau (DE21N) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@tecniplast.de Telefon: 08805-92132-0 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: ZOONLAB GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE360803391 Postanschrift: Hermannstraße 6 Stadt: Castrop-Rauxel Postleitzahl: 44579 Land, Gliederung (NUTS): Recklinghausen (DEA36) Land: Deutschland E-Mail: info@zoonlab.de Telefon: 02305 9730472 Fax: 02305 9730444 Internetadresse: http://www.zoonlab.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0002 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 237ee5fe-25a5-47b3-b989-6fbbb90ab1fe - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 08:58:33 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 167/2026 Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026 Referenzen: https://www.uniklinik-duesseldorf.de/ http://www.zoonlab.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202608/ausschreibung-597855-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de